Лента новостей
0

На космодром Байконур чиновники намерены привлечь до 1,5 миллионов туристов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2014 15:00 Zakon.kz
Казахстан готов состязаться с лучшими зонами отдыха Анталии, снежными курортами Европы и даже с американским мысом Канаверал. 
Об отечественном туризме и не только говорили вчера в Алматы. На открытии выставки «Туризм и путешествия» собрались представители более пятисот компаний со всего мира.

Берег Каспийский лучше любого турецкого курорта. В Мангистауской области готовы соперничать с самыми популярными заморскими зонами отдыха. Здесь есть чем удивить туристов, уверены чиновники. Это не только морской прибой, но и загадочная долина каменных шаров, экстремальные сафари, фото- сессии на фоне гор. Сейчас в Мангистау строится крупная курортная зона. В первую очередь там намерены обустроить местность для детского отдыха.

ГУЛЬЖАН БАЙЖАУНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ТУРИЗМА МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Сейчас 70 процентов в Мангистау - это деловые поездки, а вот туризм всего 25 процентов. Наша цель раскрыть потенциал, развить въездной туризм наша цель.

Привлечь туристов может буквально каждый уголок страны. В Южном Казахстане - это древний Восток, в Алматы - горные курорты. Ставки сделаны даже на космодром Байконур. Его намерены развивать по примеру мыса Канаверал. Сейчас на американском космодроме собирается до полутора миллионов туристов, чтобы посмотреть запуск ракет. Но все же основным туристическим продуктом в ближайшее время для Казахстана станет Астана с ее «Экспо 2017».

НУРЛАН САУРАНБАЕВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ИНДУСТРИИ И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РК:

- Разрабатывается системный план брендирования Астаны. Она будет являться центром, туристическим кластером, в проект входит Щучинская зона, Павлодарская, Карагандинская. Те, кто приезжает туристы посетить регион, для них строятся дороги уже.

Наталья Кутлина, Алмас Нурдос

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: