Лента новостей
0

Посол Зураб Патарадзе: грузины и казахи очень похожи

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2014 21:06 Zakon.kz
Дипломат рассказал, чем привлекательна Иверия для международного бизнеса, что позволяет кавказской индустрии гостеприимства принимать туристов в любое время года, и поделился своими надеждами на будущее.
Новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии Зураб Патарадзе представляет интересы своей страны в Казахстане чуть больше полугода. Пока непривычный к прохладе Астаны после солнечного Тбилиси глава дипмиссии уже успел убедиться: в отношениях наших государств климат самый теплый. 

– Господин посол, как вам работается на новом месте? 

– Меня предупреждали, что зимой в Астане бывает достаточно свежо. Но отношения с людьми делают для меня погоду мягче. Я чувствую себя здесь очень комфортно, поскольку окружен теплом и вниманием гостеприимного и доброго казахстанского народа. В общем, в Казахстане я как дома. 

– Какие задачи стоят перед вами? Какие приоритеты? Что из практических вопросов предстоит решить?

– Казахстан – наш стратегический партнер. Задача, которая стоит перед нашим посольством, продвигать взаимовыгодное сотрудничество между Грузией и Казахстаном, поддерживать действующих инвесторов и привлекать новых.

Хотел бы отметить, что в последние годы в нашей стране произошли кардинальные реформы, главная цель которых – упрощение предпринимательской деятельности. На сегодняшний день, не только по нашим оценкам, но и по оценкам многих международных агентств, инвестиционный и бизнес-климат в Грузии признан благоприятным. Комфортность ведения бизнеса подтверждена рейтингами Doing Business 2014, Paying Taxes 2013, Global Corruption Barometer, Fitch ratings и Moody’s. Я всегда говорю: капитал сенситивен. И если видит напряженность, то утекает в другие русла. В результате преобразований у нас в стране наведен порядок. Можно делать бизнес.

Тем более что потенциал экономических отношений между нашими странами огромен. Думаю, в рамках бизнес-форумов казахстанские предприниматели могли бы знакомиться со своими грузинскими партнерами. К примеру, по итогам прошедшего в минувшем году в Тбилиси делового форума суммарный объем заключенных бизнесменами наших стран контрактов превысил 5,5 млн долларов. Грузия заинтересована в реализации совместных проектов, прежде всего в сфере транспорта, межгосударственного транзита грузов, пищевой и других промышленных отраслях, а также туризма. Со своей стороны работники посольства приложат все усилия для повышения двусторонней бизнес-активности.

– Какие совместные казахстанско-грузинские проекты успешно, по вашему мнению, реализуются уже сегодня?

– Программа сотрудничества в настоящее время включает солидный список совместных государственных и частных проектов. В Грузии действует порядка 100 предприятий с участием казахстанского капитала, причем 23 из них со стопроцентным казахстанским капиталом. Батумский нефтяной терминал весьма успешно эксплуатирует компания "КазТрансОйл". Еще один пример – реабилитация казахстанскими инвесторами совместно с партнерским фондом Грузии бывшего санатория "Боржоми-Ликани", по ее завершении гостиничный комплекс будет передан в управление компании "Риксос".Казахстанские банки, в частности Халык Банк и БТА Банк, открыли у нас свои филиалы. И в целом по итогам 2013 года Казахстан вложил в финансовый сектор Грузии порядка 20 млн долларов инвестиций.

Тесное и продуктивное взаимодействие крепится транспортной системой. Используя механизмы многосторонних контактов, главы железнодорожных ведомств Казахстана, Грузии и Азербайджана на недавнем международном транспорт-но-логистическом форуме "Новый Шелковый путь" в Астане подписали соглашение о создании координационного комитета по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута. Достигнутые договоренности позволят операторам стальных магистралей предоставлять грузоотправителям комплексные логистические услуги и взаимно согласовывать сквозные тарифы, тем самым привлекать дополнительные транзитные потоки. К слову сказать, в этом году компания "Грузинская железная дорога" открывает в Казахстане свое представительство.

– А в чем, на ваш взгляд, можно было бы еще прибавить?

– Товарооборот между нашими государствами по итогам прошлого года превысил 158 млн долларов. Казахстан в иерархии торговых партнеров Грузии по экспорту занимает восьмое место. Мы рассчитываем, что вслед за орехами, минеральными водами, вином и другими алкогольными напитками с сентября следующего года на казахстанских прилавках появятся и наши цитрусовые, фрукты, овощи и чай. В первую очередь речь идет о поставках растениеводческой продукции, ассортимент которой весьма широк.Астана и Тбилиси – города-побратимы – активно развивают дружеские связи и взаимовыгодное партнерство. Надеюсь, вскоре мы поможем также подружиться Караганде с Батуми и отправлять в батумские здравницы шахтеров, желающих отдохнуть и поправить здоровье. Еще один важный момент: в ближайшее время столицы наших государств свяжет прямой авиарейс. Одна из задач, которая стоит перед нами, – открыть в Астане грузинский дом. Тогда в казахстанской столице появится не просто место для развлечений, где посетителям будут представлены грузинские книги, показаны фильмы, организованы кулинарные мастер-классы. Там появятся все наши знаменитые курорты в уменьшенном, естественно, масштабе. Каждому региону выделят место для экспозиции. А интерактивные технологии позволят нашим гостям увидеть живописные ландшафты и даже оценить климат наших мест отдыха. Сейчас по этому проекту ведутся переговоры.
Также хотелось бы увидеть в Казахстане терминал, куда, как я уже сказал, из Грузии будут доставлять продукты, а затем реализовывать в северных регионах республики. Надеюсь, удастся запустить все эти проекты до завершения моей миссии в вашей стране. 

– А если мы приедем в Грузию, что советуете посмотреть в первую очередь? 

– Могу заверить, что сочетание грузинского менталитета и сервиса делает отдых у нас просто шикарным. И природа у нас красивая, и люди гостеприимные, и культура богатая. В разных уголках Грузии туристы могут найти для себя что-то особенное. Отдыхать можно круглый год. Летом популярностью пользуется Черноморское побережье, а зимой – горнолыжные курорты. Обширная сеть наших здравниц успешно конкурирует с заграничными санаториями по ценам и качеству.Я бы выделил также многочисленные заповедники, водопады, реки, озера, альпийские луга, глубокие ущелья и перевалы, археологические достопримечательности. Туристам просто будет некогда скучать. К слову, в прошлом году число казахстанских визитеров к нам увеличилось на 40%.

– Но уже много стран наперебой предлагает казахстанцам примерно такой же отдых. Скажите, какие козыри есть у Грузии в борьбе за туристов? 

– Отдельно надо сказать о вине. Мало кто знает, что виноделие в Грузии берет начало еще в X веке до нашей эры. Древний грузинский способ изготовления кахетинского вина внесен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия. Его готовят в огромных закопанных в землю глиняных сосудах – квеври. И лично я считаю, что винные туры – это уникальная особенность нашей страны. Не ошибусь, если предположу, что поклонников старины не оставят равнодушными этнографические туры. В высокогорных селах сохранились и продолжают передаваться из поколения в поколение семейные секреты народных промыслов и ремесел. Не говоря уже о гостеприимстве нашего народа, для которого гость – священное понятие. У нас говорят: "Гость – от Бога". Для гостей принято ничего не жалеть.Кстати, 26–27 мая казахстанцы здесь, в Астане, смогут ознакомиться с культурой и традициями современной Грузии. Будут организованы народные гулянья, выставка-продажа, фестиваль вина с дегустацией. Мы пригласили специального сомелье, который расскажет о культуре общения с вином, а это целый ритуал. Кульминацией же, думаю, станет выступление знаменитого ансамбля народной песни и танца "Эрисиони", которое пройдет 27 мая в центральном концертном зале "Казахстан". К слову, грузинское многоголосие ЮНЕСКО также признало шедевром мировой полифонии. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить акимат Астаны и лично акима Имангали Тасмагамбетова за оказанную нам поддержку в проведении Дней грузинской культуры в Казахстане. Это будет дебют.

– Не могу не спросить вас, как все-таки Грузии удалось вырваться в чемпионы по борьбе с коррупцией на постсоветском пространстве?

– Благодаря инновационным сервисам е-правительства и переводу основных государственных услуг в электронный формат. Установлен регламент общения гражданина и власти в Интернете, в связи с чем уменьшилась надобность прямого общения. Поэтому взятки некому брать и незачем их давать. Исчезли все лазейки для соблазнов. Институт посредников фактически исчерпал себя. Одну из самых последних технологических новинок предлагает тбилисский Дом юстиции – это хаб государственных и частных услуг, где за чашкой кофе можно получить паспорт и другие документы. В скором времени граждане смогут документироваться, даже не входя в здание, более того, не выходя из автомобиля, на территории, прилегающей к Дому юстиции, у окошка Just Drive. Мы гордимся тем, что искоренили коррупцию в органах. Через реформы прошли и силовые структуры, и судебная система наряду с фискальной, административной и общественной службой. В результате сокращена бюрократия, увеличена зарплата сотрудникам. Масштабы теневой экономики резко сократились. С удовольствием поделимся нашим опытом реформирования.

– Скажите, в Казахстане большая грузинская диаспора? 

– Грузинская диаспора много лет живет на казахстанской земле. Культурные центры и объединения есть в Астане, Алматы, Актау, Атырау, Караганде, Таразе, Шымкенте и Павлодаре. Благодаря народной дипломатии нашу страну хорошо знают в регионах. 

– Чем-то еще вам близка наша страна?

– Грузины и казахи очень похожи по своему менталитету и гостеприимству. Скажу больше, если вспомнить страницы истории, дружба наших стран имеет глубокие исторические корни, которые уходят в эпоху Давида IV Строителя. Для усиления военной мощи великий царь Грузии в 1118 году заключил союз с кипчаками, опасаясь вторжения сельджуков. Еще ранее Давид женился на Гурандухт, дочери предводителя кипчаков Атрака. Так что можно считать, что между нашими народами были не только дипломатические и союзнические отношения, но и родственные связи. 

– Вы наверняка заметили обилие грузинских вин в наших магазинах и ресторанах. Скажите, как распознать, где настоящее грузинское вино, а где только с грузинским "акцентом"?

– Наши вина здесь действительно настоящие. Просто нужно иметь в виду, что чаще всего фальсифицируют полусладкие вина, поскольку они пользуются большим спросом. Сухие вина от природы обладают характерной терпкостью, подделать которую практически невозможно. Разумеется, выбирая товар подороже, риск встретить подделку гораздо ниже. Твиши, хванчкара, оджалеши никогда не будут стоить дешево, поскольку виноград для их изготовления выращивается на очень ограниченной территории.

– Господин посол, ваше появление на церемонии вручения верительных грамот главе нашего государства в национальной одежде с кинжалом произвело фурор. Вы часто выходите на публику в чохе?

– Национальный костюм и кинжал как один из его атрибутов – это основная часть нашей культуры. Грузинская чоха для меня символ моей Родины – мужественной, непокоренной, толерантной. Как каждый грузин, я надеваю чоху только в особенные дни. Дни, когда я хочу подчеркнуть, что я горжусь своей Родиной, своими друзьями, своей семьей.

– Наши коллеги уже успели вас окрестить находкой для журналистов, вас это не смущает?

– Я был бы неискренен, если бы сказал, что мне не было приятно услышать такие слова. Насколько это соответствует истине, решать не мне. Работать с журналистами нелегко, они умеют задавать острые и порой некомфортные вопросы, но я всегда стараюсь говорить правду и ни в какой ситуации не избегаю общения с представителями четвертой власти. Я открыт для обсуждения любых тем и вопросов.

Наталья АБСАЛЯМОВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: