Лента новостей
0

В Индийском океане расширили зону подводных поисков пропавшего "Боинга"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2014 22:32 Zakon.kz
 Об этом сообщает BBC со ссылкой на власти Австралии.
В Индийском океане расширили зону подводных поисков пропавшего малазийского "Боинга".
Самолет "Малазийских авиалиний" пропал в начале марта во время полета из Куала-Лумпура в Пекин. С тех пор участники поисков не нашли даже его следов.

К поискам самолета, который, вероятнее всего, потерпел крушение и затонул, привлекли подводный аппарат "Блюфин-21", способный работать на глубине более 4 тысяч метров. Он обследовал 95% территории, где могли затонуть обломки самолета. Именно здесь 8 апреля были зафиксированы и сигналы с черных ящиков "Боинга". Однако результатов пока так и нет.

"Если ничего представляющего интерес мы не найдем, "Блюфин-21" будет обследовать прилегающую к зоне поисков территорию в радиусе 10 километров", – сообщили представители объединенного координационного центра, который занимается поисками авиалайнера.

Власти до сих пор не могут сказать, почему "Боинг" отклонился от курса. Найти ответ на этот вопрос помогли бы бортовые самописцы. Загадочное исчезновение авиалайнера с пассажирами оставляет еще много вопросов. Накануне премьер-министр Малайзии Наджиб Разак заявил, что правительство, возможно, выступит с докладом о ходе расследования на следующей неделе. Копию этого доклада уже отправили в Международную организацию гражданской авиации ООН.

Разак добавил, что "ничего, за что было бы стыдно" и что власти хотели бы скрыть, в этом докладе нет. Его слова приводит издание Malaysia Kini.

На борту таинственно исчезнувшего "Боинга" было 239 человек, большинство из них – граждане КНР. Родственники пропавших без вести продолжают протестовать перед малазийским посольством в Пекине. Они требуют от компетентных органов всей имеющейся информации, касающейся расследования. Минувшей ночью они устроили шествие к малазийскому посольству. Порядка сотни человек до утра просидели около него, пишет CNN.

"Нам обещали, что представители посольства Малайзии и "Малазийских авиалиний" будут устраивать брифинги для родственников. Однако за последние три дня никто из посольства с нами не связывался, – сказал журналистам Стив Вонг, представитель семей, чьи родственники пропали вместе с самолетом. – Мы просто хотим, чтобы они перестали нарушать свои обещания".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: