Лента новостей
0

Письмо пассажирки "Титаника" продано на аукционе в Великобритании почти за $200 тыс.

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2014 15:23 Zakon.kz
На торгах были также проданы меню корабельного ресторана, приглашение на презентацию лайнера и еще около 200 лотов
Письмо одной из пассажирок лайнера "Титаник" продано на аукционе в южноанглийском городе Девайзис за 119 тыс. фунтов (200 тыс. долларов). Об этом сообщили представители торгового дома Henry Aldridge and Son.

Письмо было написано Истер Харт за восемь часов до гибели судна. В нем она рассказывала, что наслаждается с супругом замечательным путешествием. По ее оценкам, лайнер должен был прибыть в Нью-Йорк раньше намеченного времени, поскольку шел очень быстро. Муж Истер Бенджамин погиб в том кораблекрушении.

Кроме того, на торгах было продано меню ресторана второго класса. Оно ушло с молотка за 87 тыс. фунтов (146 тыс. долларов), побив предыдущий рекорд подобной находки - 76 тыс. фунтов (127 тыс. долларов). Другим примечательным лотом стал VIP-билет на презентацию "Титаника", которая прошла 31 мая 1911 года в Белфасте. Квиток был куплен за 40 тыс. фунтов (67,2 тыс. долларов).

В свою очередь за 9 тыс. фунтов (15 тыс. долларов) был продан уникальный документ - обращение в страховую компанию на четырех страницах. В нем сообщается, что самый старший из выживших в последнюю ночь "Титаника" офицеров, второй помощник капитана Чарльз Лайтоллер, попытался преуменьшить размеры айсберга и невнимательность команды, чтобы обеспечить судовладельцу страховую выплату в 3 млн фунтов. Эта сумма была получена компанией White Star Line спустя 30 дней после крушения "Титаника".

Всего на аукцион было выставлено более 200 лотов, связанных с историей "Титаника". Торги были приурочены к 102-й годовщине гибели лайнера. В ночь на 15 апреля 1912 года корабль на пути в США наскочил на айсберг и затонул. В результате катастрофы погибли более 1,5 тыс. человек.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: