Лента новостей
0

В Аксае завершается процесс по делу о хищении зерна на 850 млн тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2014 19:53 Zakon.kz
Количество недостающего зерна продовольственной пшеницы составило около 19 тысяч тонн.
Дело директора ТОО «Аксайский элеватор» И. Шудабаева, обвиняемого в хищении бюджетных средств в виде зерна продовольственной пшеницы на сумму более 850 млн тенге, идет к концу.

Уголовное дело, рассматриваемое Бурлинским районным судом, длится уже несколько месяцев. Напомним, что директор ТОО обвиняется в хищении в период с 2009 по 2012 годы бюджетных средств в виде зерна продовольственной пшеницы, принадлежащего АО "НК Продовольственная контрактная корпорация", которое находилось на временном хранении в ТОО.

В ходе осмотра элеватора с привлечением специалистов местной территориальной инспекции МСХ РК было установлено, что емкости для хранения зерна элеватора оборудованы искусственными преградами из леса и полога. А на них лишь наложили незначительное количество зерна для создания видимости о полноте наполнения емкости.

Между тем, фактически указанные емкости были пусты.

Количество недостающего зерна продовольственной пшеницы составило около 19 тысяч тонн на сумму свыше 854,1 миллиона тенге. Согласно договору, в ТОО должно находиться 47 тысяч тонн зерна.

Директор предприятия Шудабаев  вину признал и пояснил, что действовал по указанию единственного учредителя ТОО «Аксайский элеватор» Очкасова (ныне покойного) для нужд последнего и предприятия.

По делу «Аксайского элеватора» судом были опрошены свидетели, в том числе бывший директор «АКХП» А. Степанько, бывший главный бухгалтер Н. Емельчева.  В ходе процесса защитой подсудимого были заявлены ходатайства о дополнительном допросе ряда лиц и о привлечении их к  уголовной ответственности как соучастников преступления. Однако суд эти ходатайства отклонил, также как и отвод ведущего процесс судьи Н. Ибрашова, которого адвокат Сарманов обвинил в предвзятости и личной заинтересованности в рассмотрении дела.

В минувшую пятницу состоялись прения сторон. Гособвинитель, помощник прокурора Мусагалиев запросил для подсудимого наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В ближайшие дни станет известно, какой приговор вынесет суд директору «Аксайского элеватора».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: