Лента новостей
0

Киевская власть отменила военный парад в честь Дня Победы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2014 17:58 Zakon.kz
Киевская общественность переваривает новость, которая хоть и была ожидаемой, всё равно, многих ошеломила. 
Парада ко Дню Победы в украинской столице не будет - якобы власти опасаются провокаций. Эти рассуждения администрации Киева не разделяет, например, администрация Львова, которая разрешила провести своё шествие, правда, не с красными звёздами, а со свастикой.

Шелестит победы знамя
в плену я памяти своей
а юности победное знамя
горит еще в душе моей.

Марат Михайлович сам написал это стихотворение, посвященное победе в Великой Отечественной войне. Ветеран надеялся прочитать его боевым товарищам 9 мая. Праздничный парад всегда был поводом собраться всем вместе на трибунах уже совсем скромной компанией всего раз в году. Но сегодня из киевской мэрии пришла грустная новость: парада в городе в этом году не будет. Впрочем, все к этому и шло, учитывая настроения новых киевских властей, считает Марат Михайлович.

"Все, что связано с Россией, советскими временами - табу. Особенно в последнее время. А нас называют оккупантами. Перевернулось все с ног на голову. О каком параде идет речь? Сейчас знамена, звезды сбрасывают. Все, что связано с нашей историей, прошлым - для них смерти подобно. Понимаете - тут удивляться не приходится", - говорит ветеран Великой Отечественной войны Марат Григорьев.

Новость о том, что на Украине в перспективе могут вообще перестать праздновать 9 мая, обсуждают уже не первый месяц. Министерство культуры подготовило соответствующий законопроект. Так, завершение Второй мировой войны предлагается отмечать 8 мая. Это будет "Траурный день памяти жертв советской оккупации".

А депутаты горсовета во Львове не стали дожидаться, когда законопроект рассмотрит Рада, и уже в этом году своим постановлением запретили использовать в городе советскую символику 9 мая. Вместо красных знамен на домах планируют вывесить государственные флаги с траурными лентами. Националисты, судя по видеокадрам, на львовских улицах чувствуют себя вполне комфортно.

Шествие, которое состоялось накануне в честь 71-й годовщины создания дивизии СС "Галичина", местные СМИ назвали "парадом вышиванок". Националисты прошагали от памятника Бандеры в необычном наряде - белых рубахах с узорами.

Помимо традиционных кричалок "Слава Украине" и "Слава нации - смерть врагам", участники марша скандировали "Бандера, Шухевич - герои". В прошлом месяце на тех же львовских улицах прошло такое же шествие - наряды совсем другие - лозунги все те же.

Радикалы разрисовывали дома символикой "Правого сектора", забрасывали здания дымовыми шашками. Львовские ветераны тем временем говорят, что, несмотря на решение местных властей, все равно будут отмечать День Победы.

"Я сторонник, чтоб 9 мая был парад. Для молодежи - чтоб не забыли, что их отцы, деды воевали", - считает Игорь Сулейманов.

"На самом деле 9 мая - большой праздник, и я считаю, что должен быть парад. Многие сердцем чувствуют, радуются. Как же так не будет парада? Я хочу, чтобы он был. Всегда смотрю и радуюсь", - говорит Екатерина Дзебенко.

"Может быть, правильно, что в такое опасное время нужно от чего-то отказаться. Не претендую на то, что это - единственно правильное решение. Но думаю, что стоит подумать", - говорит Владислав Лаврененко.

О возможных провокациях на 9 мая накануне заявляли и в МВД. Между тем, у киевских ветеранов ощущение, что их как будто обманули. Ведь праздничный парад в украинской столице уже отменяли в 2012-м. Официальной причиной тогда были названы финансовые проблемы в стране. Но вместе с тем власти заявляли, что День Победы - это святое, и его всегда будут отмечать. Через год 9 мая по Крещатику вновь маршировали военные, оркестр. А еще через год власть сменилась, и старых обещаний, судя по всему, никто уже не помнит.

"Обида - это, знаете, такое слово для слабых. Ненависть - вот что возникает к тому, что происходит", - говорит ветеран Великой Отечественной войны Марат Григорьев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: