Лента новостей
0

На «АрселорМиттал Темиртау» в течение года планируют сократить 1 тыс человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2014 15:44 Zakon.kz
500 человек уйдут через аутсорсинг, 486 - это уход по схеме добровольного увольнения ( СДУ).
На предприятии «АрселорМиттал Темиртау» в течение текущего года планируют сократить штатную численность на 1 тысячу человек. Об этом в ходе пресс-конференции в Темиртау сообщил директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям Дмитрий Павлов, передает корреспондент BNews.kz.

«Сейчас на комбинате 14 318 человек, в том числе 2 456 служащих, это 17,2%. Несколько лет назад доля служащих была гораздо ниже. Это вопрос о том, будем ли мы дальше снижать численность на комбинате. Да, будем, но прежде всего, это будет направлено на служащих», - сказал Д.Павлов. 

«На этот год мы перед профсоюзом озвучили цифру, около 1 000 человек, это 500 человек уйдут через аутсорсинг, 486 - это уход по схеме добровольного увольнения ( СДУ)», - добавил он.

Как отметил директор по трудовым ресурсам, сейчас на предприятии принимают заявления от работников, желающих уйти по СДУ, порядка 250 человек уже изъявили желание. По данным Д.Павлова, в этом году на предприятии было сокращено около 150 работников.

«Мы являемся членами комиссии по СДУ, рассматриваем персонально каждое заявление, каждого человека, изъявившего желание уйти по СДУ. Выясняем причину, повод, и я вам скажу, что ни всем комиссия подписывает заявления» ,- отметил в этой связи председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин.

Он также напомнил, что согласно договоренности, за 2 месяца правление предупреждает профсоюз о предстоящем сокращении на комбинате, а затем между профсоюзными лидерами и руководством предприятия проходят переговоры в соответствии с законодательством.

Акционерное общество «АрселорМиттал Темиртау» входит в состав компании АрселорМиттал и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Республики Казахстан. Предприятие представляет собой интегрированный горно-металлургический комплекс с собственным углем, железной рудой и энергетической базой. 

В состав «АрселорМиттал Темиртау» входят металлургический комбинат в г.Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

АО «АрселорМиттал Темиртау» специализируется на производстве плоского и сортового проката, в том числе с полимерным, цинковым и алюминиевым покрытием, а также производит агломерат, железорудный и угольный концентрат, кокс, чугун, сталь, в т.ч. непрерывнолитые слябы, штрипс, лонжеронную полосу, электросварные трубы и сопутствующую продукцию доменного и коксохимического производств. 

Валентина ВАГАНОВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: