Лента новостей
0

В РК 150 ветеранов ВОв подключены к услугам новой информационной системы «Линия жизни»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2014 18:29 Zakon.kz
НПП РК совместно с бизнес-сообществом запускает проект «Линия жизни» для поддержки ветеранов Великой Отечественной Войны.
Реализация  социального проекта началась с подключения 150 ветеранов Великой Отечественной войны в городах Астана и Алматы к услугам новой информационной системы «Линия жизни», сообщается на сайте НПП РК.

Об этом стало известно на прошедшей в центральном офисе НПП пресс-конференции,  в которой приняли  участие заместитель председателя Национальной палаты Нуржан Альтаев, председатель РОО «Организация ветеранов» Омирзак Озганбаев и представитель проекта «Линия жизни» Ильяс Оморов.

Как сообщил Нуржан Альтаев, помимо закупки оборудования и подключения первых 150 ветеранов войны к системе «Линия жизни», НПП при поддержке бизнес-сообщества Казахстана полностью возместила стоимость их годовой абонентской платы. В настоящее время также прорабатывается вопрос о подключении к данной круглосуточной услуге ветеранов войны во всех областных центрах с привлечением к данному проекту государственных органов социального обеспечения.

«Линия жизни» – это круглосуточная служба вызова экстренней помощи для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. При нажатии кнопки или срабатывании датчика падения в экстренных ситуациях, сигнал автоматически попадает в круглосуточный Центр помощи, где оператор по симптоматике и данным индивидуального паспорта здоровья, принимает решение о вызове скорой помощи, МЧС и других служб, оповещает родственников и соседей, отслеживает ход оказания необходимой помощи.

Социальный проект «Линия жизни» был отобран Национальной Палатой предпринимателей Казахстана после того, как этот проект занял первое место в конкурсе  бизнес-идей «Atameken Start-up» в 2013 году.

НПП РК уже обратилась к бизнес-сообществу Казахстана  поддержать «Линию жизни». Предполагается, что в течение этого и следующего года в социальный проект будут вовлечены все ветераны ВОВ в Республике Казахстан. В сумму финансирования  проекта войдут стоимость оборудования и абонентская плата за первый год обслуживания, а  дальше организатор проекта «Линия жизни» все затраты берёт на себя.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: