21 сентября 2010 года  Пауль Бенту был назначен главным тренером сборной Португалии.

Полное название: Сборная Португалии по футболу
Член ФИФА: с 1923 года
Основные цвета: красный
Участие в ЧМ: 6 раз

История
Первые чемпионаты мира прошли без португальской сборной, хотя "Селесау" активно пытались пробиться туда. В 1938 году на пути сборной Португалии оказалась Швейцария, которая в напряжённом поединке сумела одержать победу со счётом 2-1. Первое попадание на мировое первенство случилось в 1966 году, и сразу же португальцам удалось добыть медали! Сборная с великим Эйсебиу одержала три победы в группе над Венгрией, Бразилией и Болгарией, уверенно выйдя в плей-офф. Первым соперником португальцев стала сборная КНДР, которую "Селесау" одолели с крупным счётом 5:3. В полуфинале португальцы уступили будущим чемпионам мира англичанам, зато в матче за третье место победа досталась именно Португалии в матче против СССР.

Можно было бы предположить, что португальцы смогут закрепить свои успехи на первенствах мира и чемпионатах Европы, но этого не случилось. Только в 1984 году Португалия попала на чемпионат Европы, и вновь добыла бронзовые медали. В полуфинале португальцы вновь уступили будущим чемпионам – сборной Франции. Что же касается чемпионата мира 1986 года, то его вряд ли захотят вспоминать поклонники португальской сборной. Когда из группы с четырьмя командами выходили трое, португальцы умудрились занять последнее место, при том, что соперниками были сборные Англии, Марокко и Польши.

Следующего успеха Португалии пришлось ждать до 2000 года, когда им удалось выйти в полуфинал. Следуя своей привычной традиции, португальцы уступили будущим чемпионам континента. Вновь обидчиками "Селесау" стали французы, которых тогда не мог остановить никто.

Домашнее Евро-2004 обещало стать победным для португальцев. У них было для этого всё – многомиллионные болельщики, великолепный подбор игроков, Луис Фелипе Сколари, но и этого им не хватило для долгожданного золота. Стартовав с поражения сборной Греции, португальцы реабилитировались в матчах со сборными России и Испании, выйдя в четвертьфинал с первого места. Четвертьфинал с англичанами получился сверхнапряжённым, и только в серии послематчевых пенальти хозяева оказались сильнее родоначальников футбола со счётом 6:5. В полуфинале португальцы обыграли голландцев, а в финале им предстояло сразиться с греками, сенсационно дошедшими до финальной встречи. 99 из 100 болельщиков были уверены в том, что португальцы выиграют решающий матч, но этого не произошло. Гол Ангелоса Харистеаса на пятьдесят седьмой минуте стал единственным в этом матче, который и подарил грекам золотые медали.

Невероятный удар пережили португальцы в 2004-ом, но это не стало поводом для ухудшения игры команды Сколари. В 2006-ом Португалия вновь была в центре внимания на мировом первенстве, где ей удалось дойти до полуфинала, но там португальцы с минимальным счётом проиграли французам, а в матче за третье место – немцам. После таких результатов наступила яма – четвертьфинал Евро-2008 и 1/8 финала чемпионата мира 2010. Уход Луиса Фелипе Сколари серьёзно повлиял на игру команды. Сначала сборной пытался порулить Карлуш Кейруш, но из этого ничего не вышло, и португальцы могли даже не попасть в финальную часть Евро-2012. Во многом благодаря новому наставнику Паулу Бенту Португалия сумела получить билеты в Польшу и Украину. Там португальцы завоевали бронзу.

В апрельском рейтинге ФИФА португальцы на 3- месте.

Самое крупное поражение: Португалия – Англия 0:10 (25.05.1947)
Самая крупная победа: Португалия - Лихтенштейн 8:0 (18.11.1994)
Португалия - Лихтенштейн 8:0 (09.06.1999)
Португалия - Кувейт 8:0 (19.11.2003)