Лента новостей
0

Полицейские сводки страны шокируют сообщениями о пропаже несовершеннолетних

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2014 23:10 Zakon.kz
За 4 месяца 2014 года в отдел ювенальной полиции были доставлены 360 детей, из них 225 школьников в ночное время находились на улице без сопровождения взрослых. 
Рудный, Павлодар, Костанай, Талдыкорган… В первом случае судьба пропавшей девочки неизвестна до сих пор, результаты поисков второй печальны, третья, из Костаная, и пропавшие две школьницы из Талдыкоргана, к счастью, нашлись живыми и невредимыми. Дети возвращены в родительские дома. 

Напомним, две талдыкорганские школьницы – ученицы 8-го и 9-го классов ушли из дома 29 апреля. В последний раз их видели недалеко от детской поликлиники, где одна из них лечила зубы. К их поискам были привлечены 200 полицейских, порядка 150 военнослужащих и более 200 добровольцев из числа родственников, одноклассников и педагогов. 

14-летнюю Айдану Кожебаеву и ее 15-летнюю подругу Наргиз Жолдасбаеву спустя четверо суток полицейские нашли в Алматы. 

Девочки объяснили, что сами решили уехать из Талдыкоргана, потому что захотели увидеть Алматы. У них было 2000 тенге, вдобавок они продали мобильные телефоны за 500 и 1500 тенге, купили билет на автобус до Алматы, и больше их в родном городе не видели. 

Первые сутки они провели на автовокзале «Сайран», заночевали на улице возле мечети. На следующий день они поехали на один из рынков города и целый день подрабатывали официантками. На третьи сутки школьницы провели ночь на одной из улиц микрорайона «Шанырак». Рано утром мерзнувших детей увидела одна сердобольная женщина и позвала в дом. Обогрела, накормила. У девочек при себе был еще один мобильный телефон, который они включили, что и выдало беглянок.

Сотрудники УВД Талдыкоргана тут же установили местонахождение пропавших и выехали в Алматы. 

«Мы обрадовались, потому что хотели домой, сели в полицейскую машину, и нас доставили в полицию, где нас ждали родители», – радостно рассказывают своим одноклассникам девочки. 

Сейчас с подростками работают психологи. Педагоги школ ограничили общение детей с посторонними, дабы уберечь детскую психику. Известно лишь то, что обеих девочек воспитывают только мамы. Одна из родительниц – инвалид, в момент, когда сбежала дочь, она была в санатории. 

Кроме того, после происшествия дела двух подростков передали в отдел образования города. Дальнейшую их судьбу будет решать специальная комиссия. 

Между тем, как сообщил заместитель начальника отдела административной полиции УВД Талдыкоргана, курирующий вопросы подростковой преступности, Самет Нургалиев, с начала года зарегистрировано 21 преступление, совершенное несовершеннолетними. За слабую профилактическую работу и допущение преступлений среди учащихся школ были привлечены к ответственности школьные инспектора СШ № 19 и СШ № 4. За 4 месяца 2014 года в отдел ювенальной полиции были доставлены 360 детей, из них 225 школьников в ночное время находились на улице без сопровождения взрослых. 

По словам полицейского, причина всех бед – это слабый контроль и дефицит внимания со стороны родителей, недостаточная организация школами досуга детей.

«Родители не чувствуют ответственности за своих детей, и в случае, когда их ребенок будет замечен или уличен в каком-либо преступлении, делают крайними школу и полицейских», – констатировал Самет Нургалиев.

Дуйсенова Сандугаш
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: