Лента новостей
0

ЧМ-2014. Отверженные: от Кришито до Тевеса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2014 17:38 Zakon.kz
Доменико КРИШИТО, ДАННИ и Карлос ТЕВЕС - среди тех, кто может поехать на ЧМ-2014 только туристом.
Все сборные-участницы чемпионата мира объявили свои составы, кто-то предварительные, а кто-то уже окончательные. А, значит, известны имена тех, кто точно не сыграет в Бразилии. "СЭ" собрал в одной команде всех тех, кто полностью здоров, но кого не взяли на главный турнир четырехлетия.

Марк-Андре ТЕР ШТЕГЕН, Германия

22-летний вратарь невероятно талантлив, недаром то, что будущий сезон он начнет в "Барселоне", давно является для всех секретом Полишинеля. Вот только на чемпионат мира Тер Штеген не поедет, как не поехал два года назад на чемпионат Европы, хотя фигурировал тогда в предварительной заявке.

Почему главный тренер сборной Йоахим Лев игнорирует вратаря менхенгладбахской "Боруссии"? Может быть, потому, что считает, что с Романом Вайденфеллером и Рон-Робертом Цилером безоговорочно основному стражу ворот бундестим Мануэлю Нойеру будет спокойнее. А, может быть, считает, что за национальную команду Тер Штеген играет куда хуже, чем за клуб. Оно и верно – 12 пропущенных голов в трех матчах и ни одной победы (3:5 от Швейцарии, 1:3 от Аргентины и 3:4 от США).

Доменико КРИШИТО, Италия
Второй раз проезжает мимо крупного турнира. Притом в последний момент. И замалчивать свое горе не собирается. Если многие отверженные тихо плачут в кладовке, то Кришито возмущается вслух: "Чувствую себя даже хуже, чем перед Euro-2012. Я просто в бешенстве! Меня ведь наигрывали на последнем сборе, а в итоге по телевизору узнаю, что не еду в Бразилию...". Зато туда отправятся Де Шильо и Паскуаль. Сочувствовать Кришито или нет – решать вам, но одно очевидно: чемпионат России для тренеров топ-сборных явно не самый котируемый турнир.

МИРАНДА, Бразилия

Карьера центрального защитника не характерна для большинства бразильских футболистов: если не считать годичной командировки в Сошо, то в Европу, а именно в "Атлетико", он отправился в уже зрелом 26-летнем возрасте. Предварительно заслужив репутацию одного из лучших игроков местной серии А, которую он трижды выиграл с "Сан-Паулу". Побеждал он со сборной и на Кубке конфедераций-2009.

А вот убедить в своей необходимости Луиза Фелипе Сколари он никак не может, даже несмотря на два подряд блистательных сезона в составе "Атлетико". И если места Давида Луиза, Данте и Тиагу Силвы вопросов не вызывают, то почему Большой Фил предпочел ему непритязательного Энрике из "Наполи", знает только он сам.

Эрик АБИДАЛЬ, Франция


Да, защитнику уже 34 года. Да, возможно, его лучшие годы уже позади. Но к Абидалю вполне применима поговорка про старого коня, который борозды не портит, а на таком крупном турнире, как чемпионат мира, его опыт может оказаться на вес золота. Оборонец провел хороший сезон за "Монако", проведя 28 матчей в чемпионате Франции. Да и в сборную Дидье Дешам до последнего времени привлекал его регулярно – осенью Абидаль сыграл в четырех отборочных матчах. Не исключено, что тренер разочаровался в нем после тяжелого поражения в Киеве от Украины (0:2) в первом стыковом матче.

ФИЛИПЕ ЛУИС, Бразилия

Блистательный левый защитник блистательного "Атлетико" не убедил Сколари в своей необходимости. На чемпионат мира поедут Марселу (тут вопросов никаких) и Максвелл (тут вопросов триллион). Игрок "ПСЖ" из классической категории "трудолюбив, но звезд с неба не хватает". Тогда как Филипе Луис и на родине всегда был любим, и сезон проводит совершенно выдающийся. Тем не менее, финалист (как минимум) Лиги чемпионов на чемпионате мира не сыграет.

ЛУКАС МОУРА, Бразилия


– Кто очень важен для команды Сколари? Лукас Моура. В Бразилии его просто обожают! Парень не просто чертовски талантлив, но и настоящий пример для подражания: истинный профи, всегда играет с душой. У Лукаса есть все, чтобы стать суперзвездой, – рассказывал "СЭ" экс-форвард ЦСКА, "Спартака" и других российских клубов Леандро Самарони.

Однако, несмотря на всю популярность Лукаса на родине, довольно тусклый сезон за "ПСЖ" не остался не замеченным Сколари. К сожалению для атакующего хавбека. Железный Фил решил, что на родном мундиале ему не нужен человек, входящий в пятерку самых дорогих бразильских игроков (33 миллиона евро). И проведший за сборную больше матчей, чем 15 из вызванных Сколари футболистов – 31 (и это к 21 году!).

В общем, решение спорное, но Луиз Фелипе много раз повторял: "На чемпионат я возьму тех ребят, которые добьются результата. А не самых раскрученных".

Самир НАСРИ, Франция

Звезда "Манчестер Сити", только что выигравший с командой самый сложный на планете турнир – чемпионат Англии. 25-миллионный французский лот, по-прежнему выдающий шикарные футбольные концерты. Один из самых талантливых игроков премьер-лиги. Да и вообще всего мира.

Все это – Самир Насри. Не нужный Дидье Дешаму в сборной Франции. Причина на этот раз известна – сложный характер "горожанина".

– Насри терпеть не может сидеть в запасе, о чем сам мне говорил, – поясняет свое решение Дешам. – Я не имею права брать человека, который ссорится с другими футболистами. Особенно, когда нам всем жить вместе продолжительный срок.

Сам Насри отнесся к ситуации философски. "Все, что не убивает, делает нас сильнее", – с французом сложно поспорить. А вот его подруга Анара Атанес зачем-то назвала Дешама дерьмом. И была такова. Только вот ее возлюбленного в Бразилии все равно не будет.

ИСКО, Испания

Даже не вписавшись толком в "Реале" в схему Карло Анчелотти, Иско остается страшным (в хорошем смысле слова) талантом. Вполне адаптированным для игры на самом высоком уровне. Лидер испанской молодежки пригодился бы и первой сборной. Но учитывая явный переизбыток футболистов с повышенным содержанием креативности в крови, Висенте Дель Боске нужно было от кого-то избавляться. В рамках этой секретной операции и уничтожили Иско. Вернее, его надежды поехать на чемпионат мира. "Королевский" плеймейкер не попал даже в расширенный список "Красной фурии".

Мигель ДАННИ, Португалия

Паулу Бенту – товарищ странный. Работает главным тренером сборной Португалии и порой дарует нам море новой информации. Так, например, из расширенного списка "Команды избранных" мы узнали, что существует такой футболист по фамилии Нани. Хотя в Манчестере об этом давным-давно позабыли.

Или что Португалии кровь из носа необходим хавбек Виейринья, почти весь сезон лечившийся от травмы и за 11 матчей в составе "Вольфсбурга" забивший один гол. И отдавший столько же голевых передач.

Другие фамилии тоже не вызывают восхищения – в отличие от игры Данни. Особенно в последнее время. 12+12 в 24 матчах – судя по всему, такая статистика в чемпионате России Паулу Бенту не впечатляет абсолютно. А зря.

Карлос ТЕВЕС, Аргентина

Похоже, что здесь мы имеем дело с не таким уж редким в мировом футболе случаем, когда классный игрок и национальная сборная просто не созданы друг для друга. Не складывается, и все тут, хотя в лени и недостатке патриотизма Тевеса никогда нельзя было упрекнуть. А тут еще говорят, что он не слишком ладит с Месси…

"Послушайте, ребята заслужили поездку на чемпионат, это их турнир, и я не имею к этому отношения. Меня все спрашивают, почему так получилось, но я не думаю, что нужно отвечать на этот вопрос. Так сложилось, ничего не поделаешь. Конечно, буду болеть за Аргентину. Другого такого болельщика парни вряд ли найдут. Но смогу ли смотреть матчи? Не уверен. Уж очень буду нервничать…", – сказал пару недель назад Тевес, который во время чемпионата мира собирается проводить время с семьей в Диснейленде.

Марио ГОМЕС, Германия

Классический случай грозного бомбардира в клубе, который, надевая майку сборной, теряет многие из своих лучших качеств. Впрочем, Гомеса-то и в "Баварии" частенько ругали за транжирство, достаточно вспомнить злосчастный для мюнхенцев финал Лиги чемпионов с "Челси" в 2012 году. А уж с бундестим форварду никогда не удавалось демонстрировать сильные стороны – однажды его безголевая серия достигла аж 15 матчей. Даром что однажды Гомес выводил бундестим на поле с капитанской повязкой, и вообще забил 25 мячей.

А тут еще в дело вмешались травмы – в этом сезоне он провел за "Фиорентину" всего 15 матчей.







Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: