Лента новостей
0

Новый Анти-Допинговый Кодекс вступит в силу с 1 января 2015 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2014 15:00 Zakon.kz
В последнее время достижения казахстанских спортсменов на международной арене привлекают внимание многих международных спортивных организаций. 
Казахстан является не только признанной спортивной державой в мире, но и Центрально-Азиатским центром по проведению мероприятий по борьбе с использованием допинга в спорте.

Региональная Антидопинговая Организация по Центральной Азии (РАДО ЦА) была создана в 2006 году в г. Тегеран, Иран. С апреля 2013 года офис РАДО Центральной Азии переместился в г. Алматы и функционирует на базе Национального антидопингового центра Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры. К странам – участницам РАДО Центральной Азии относятся: Афганистан, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, а также Казахстан.

В рамках программы по борьбе с допингом в спорте Всемирного Антидопингового Агентства (ВАДА), 22-23 мая 2014 года в г. Алматы прошла Конференция Региональной Антидопинговой Организации по Центральной Азии. Конференция была организована при финансовой поддержке Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры в сотрудничестве со Всемирным Антидопинговым Агентством.

В работе Конференции принимали участие:

* Директор ВАДА по развитию образования и программ - Роб Килер,

* Старший Менеджер ВАДА по развитию программ - Том Мэй,

* Директор Азиатского офиса ВАДА - Казухиро Хаяши,

* Директор Антидопингового департамента Олимпийского Совета Азии - Надия Аль Шамали,

* Директор департамента по Обработке Результатов Антидопингового центра Великобритания - Артур Грэхам Марк.

От Казахстана принимали участие официальные представители:

* Заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры и спорта Канагатов Е.Б.

* Генеральный секретарь Национального Олимпийского Комитета Республики Казахстан Досымбетов Т.К.

В приветственной речи участникам Конференции, г-н Канагатов Е.Б. поблагодарил ВАДА за неустанную работу в области продвижения антидопинговых программ в Центрально-Азиатском регионе и большой поддержке Национального антидопингового центра Казахстана, которая проявляется в помощи при обучении специалистов Центра, консультаций, программам по обмену опыта. Г-н Канагатов подчеркнул, что «Защита и поддержка честного спорта является непрерывным глобальным вызовом, который требует межсекторального сотрудничества и действий на международном уровне. Поэтому, сейчас необходимо разрабатывать и внедрять надлежащие меры реагирования, по сведению к минимуму угрозы, исходящей от различных и меняющихся форм допинга» Развитая инфраструктура спорта в нашей стране позволяет занимать достойные места на международных спортивных мероприятиях. Наши спортсмены составляют достойную конкуренцию во многих видах спорта. Казахстан ежегодно проводит значительные соревнования международного уровня. Так из 29 запланированных международных стартов по видам спорта в 2014 году 4 чемпионата Мира, 4 Кубка Мира,7 чемпионатов Азии и 14 международных турниров. В 2017 году в Алматы пройдет зимняя Всемирная Универсиада, кроме того, Алматы – один из городов-кандидатов на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года.

Возрастающие успехи в спорте, к сожалению, выявляют и «обратную сторону медали». Казахстанских спортсменов не обошел допинг-скандал. В 2013 году несколько спортсменов не прошли допинг-контроль на крупных международных стартах. Это было еще одним мощным импульсом для усиления мер антидопинговой программы в стране».

В свою очередь, г-н Роб Килер, директор ВАДА, отметил, что, благодаря активной работе и заинтересованности в «чистом» спорте и личной поддержке руководства Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры, в Центрально-Азиатском регионе успешно развиваются анти-допинговые программы, включая образовательные программы и непосредственно допинг-контроль. Г-н Р.Килер выразил уверенность, что при таком активном участии Казахстана в продвижении идеи «чистого от допинга спорта», у региона есть большой потенциал стать лидером мирового анти-допингового движения.

В виду скандальных событий в мире спорта, связанных с применением допинга, данная конференция является отличным показателем того, что Казахстан движется в сторону соблюдения Всемирного Анти-Допингового Кодекса. Всемирный Анти-Допинговый Кодекс – это базовый документ, который служит основой для согласованной антидопинговой политики в спортивных организациях, а также среди органов государственной власти.

Ключевым моментом, который обсуждался на данной конференции, является разработка эффективного плана по пересмотру антидопинговых правил в странах – участницах РАДО Центральной Азии в соответствии с новым Всемирным Анти-Допинговым Кодексом, который был утвержден на Всемирной Конференции по борьбе с допингом в спорте в г. Йоханнесбург в октябре 2013 г. Новый Анти-Допинговый Кодекс вступит в силу с 1 января 2015 года.

Параллельно с Конференцией прошел семинар по подготовке специалистов по рассмотрению результатов проб допинг-контроля. Семинар проводил специально приглашенный эксперт из Великобритании, господин Артур Грэхам Марк, возглавляющий департамент по обработке результатов Антидопингового Центра Великобритании. На обучающий семинар были приглашены все страны – участницы, входящие в состав РАДО Центральной Азии. После семинара будет создан Дисциплинарный Комитет, который будет рассматривать результаты проб допинг-контроля спортсменов среди стран – участниц РАДО Центральной Азии.

В ходе Конференции принята Резолюция по усилению мероприятий анти-допингового контроля и продвижения образовательных программ в регионе.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: