Лента новостей
0

Для энергостанций в Казахстане будет введено ограничение доходов - А.Исекешев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2014 22:17 Zakon.kz
По его словам, Концепция развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Казахстана до 2030 года обсуждена на заседании Правительства.
В рамках Концепции развития топливно-энергетического комплекса Казахстана до 2030 года для генерирующих электроэнергию станций будет введено понятие «фиксированных доходов», сообщил заместитель Премьер-Министра РК - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев на брифинге в СЦК, сообщает сайт Премьер-министра РК.

«Регулирование в отрасли электроэнергетики не должен допустить скачка цен. То есть, будет введено понятие «фиксированных доходов» с целью ухода от маржинальных (за счет завышенной разности между себестоимостью и ценой реализации) доходов по сектору генерации», - сказал .А. Исекешев.

По его словам, Концепция развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Казахстана до 2030 года обсуждена на заседании Правительства. В документе электроэнергетика определена, как одна из важнейших отраслей для развития промышленности в стране.

«Очень важно было найти баланс между тарифной политикой и сохранением привлекательности отрасли для частных инвесторов, в том числе по механизма ГЧП. И эта тарифная политика должна быть адекватной, чтобы наша промышленность имела доступ к долгосрочным тарифам. Поэтому мы в концепции определили баланс, чтобы контролировать рост тарифов и в то же время дать инвесторам долгосрочные понятные тарифы.Это будет достигнуто за счет совершенствования рынка электроэнергии. Мы согласовали в концепции модель рынка. Если для новых станций у нас рынок мощностей  введен на конкурсной основе, то для модернизации существующих станций необходимы долгосрочные гарантии возврата инвестиций, этот механизм заложен», - добавил А.Исекешев.

Также, по его словам, чтобы процессы на рынке были прозрачными, планируется создание Совета  рынка с участием всех игроков, - как производителей, так и потребителей.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: