Лента новостей
0

В ЮКО матери пришлось штурмом брать больницу, чтобы приняли ее смертельно больного ребенка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2014 18:35 Zakon.kz
Как выяснилось, доктора отказывались принять онкобольного подростка, потому что не знали новых правил, утвержденных Министерством здравоохранения еще полгода назад.
В Шымкенте матери пришлось штурмом брать детскую областную больницу, чтобы врачи приняли ее смертельно больного ребенка. 

Год назад Олегу Бутякову поставили диагноз рак. Опухоль появилась после травмы во время тренировок. С тех пор жизнь юноши и его мамы превратилась в борьбу со смертельным недугом. Во вторник Галина заметила у сына гематому под глазом, которая росла буквально по часам. Врачи направили подростка в областную детскую больницу, необходимо было экстренно остановить кровотечение. Однако двери диспансера для Олега оказались закрыты.

ГАЛИНА БУТЯКОВА, мать Олега Бутякова:
- Там в одной больнице он маленький, в этой больнице он уже большой, куда нам было деваться? А время шло. Он лежал, он истекал кровью, у него не останавливалась кровь. Он не мог даже головой пошевелить, у него сразу шла кровь.

Свой отказ врачи объяснили тем, что принимают детей лишь до пятнадцати лет, а Олегу уже пошел шестнадцатый. Однако, как выяснилось, в стране уже полгода действуют новые правила, согласно которым онкобольных подростков детские больницы должны принимать до 18 лет. Лишь спустя сутки доктора признали свою ошибку и согласились госпитализировать ребенка.

БОЛАТ НУСКАБАЕВ, зам. главврача областной детской больницы:
- В этом приказе написано, что до 18 лет принимать, открыть детское отделение. Мы по старому положению работали. Мы разбираемся, с утра мы разбираемся, где какая ошибка, мы вынесем свои выводы. За один день вывод не делается.

За время, которое родственники вынужденно потратили на выяснение истины, гематома у Олега увеличилась в несколько раз. Сейчас юноша находится в реанимации.

ГУЛЬЗАТ КОЧКАРОВА, реаниматолог-анастезиолог областной детской больницы:
- Сейчас кровотечения нет в данный момент. По общему состоянию отправим в город Алматы в научный центр.

Во время подготовки сюжета мы узнали, что ребенку стало хуже. Его подключили к аппарату искусственного дыхания. Родные Олега возмущены тем, что в больницах Шымкента даже не знают о действующих в стране правилах. Ведь если бы мальчика приняли вовремя, сейчас состояние подростка было бы значительно лучше.

Александра Ким, Евгений Пэдуре

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: