Лента новостей
0

В клубнике, привезенной в Усть-Каменогорск, обнаружили повышенное содержание нитратов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2014 02:20 Zakon.kz
Продукция, не прошедшая проверку качества, была снята с реализации.
В мае на рынки Усть-Каменогорска стали поступать первые партии ягод. На прилавках появилась долгожданная черешня, а также персики и клубника. Однако не весь привозной урожай прошел проверку на качество и безопасность, передает корреспондент YK-news.kz.

В санитарно-химической лаборатории ТОО «Полисертико» нам рассказали, что черешня приехала в Усть-Каменогорск из Шымкента, клубника — из Алматы. В конце мая начались поставки персиков из Китая. Однако были поступления и из других районов. Так, 16 мая на рынок «Дина» доставили клубнику из города Сарыагаш Южно-Казахстанской области. Именно в этой партии товара были обнаружены превышения остаточного содержания нитратов. Также показатели нитратов были завышены в редиске, привезенной 12 мая из Алматы.

Продукция, не прошедшая проверку качества, была снята с реализации. В других овощах, фруктах, ягодах, привезенных в мае, специалисты не обнаружили повышенных концентраций вредных веществ. Заметим однако, что проверки ведутся лишь по остаточному содержанию нитратов. На пестициды овощи и фрукты, к сожалению, не проверяют.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: