Лента новостей
0

Тимур Кулибаев: Нужен план модернизации и строительства торговых объектов на государственном уровне

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2014 17:49 Zakon.kz
Глава Президиума Т. Кулибаев предложил обратиться к Правительству с письмом с просьбой приостановить массовый снос рынков до принятия комплексного плана модернизации торговых объектов.

Тимур Кулибаев: Нужен план модернизации и строительства торговых объектов на государственном уровне

 

Тимур Кулибаев: Нужен план модернизации и строительства торговых объектов на государственном уровне, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2014 17:49Вопросы реформирования рынков были обсуждены на расширенном заседании Комитета торговли НПП с участием Председателя Президиума Палаты Тимура Кулибаева, передает Рalata.kz

 На заседании, в качестве яркого примера, обсуждалось состояние рынков в южной столицы, которая сегодня является логистическим центром с огромным товарооборотом и массой проблем. Это и стихийные рынки, и скрытие налогов, и проблемы с качеством услуг, противопожарной безопасностью и санитарными нормами.

«Национальная палата должна вынести на обсуждение конкретные предложения по стабилизации ситуации с торговыми рынками. Необходимо разработать комплексный план модернизации и строительства торговых объектов в разрезе регионов, с утвержденным бюджетом его исполнения и приступать к конструктивной работе бизнеса, правительства и акиматов. Настало время системных решений», - сказал Тимур Кулибаев.

Для перехода к цивилизованному формату торговли потребуется время. Сегодня около половины всего фонда торговых площадей республики составляют «базары и рынки». С 2011 года местные исполнительные органы начали работу по их оптимизации. К примеру, в Алматы из 74 действующих рынков предусмотрено закрыть 35. Ситуация осложнилась после нескольких крупных пожаров, в результате которых пострадали несколько сотен торговцев, невосполнимые затраты и убытки составили порядка 10 млрд тенге. У многих торговцев остались кредитные обязательства перед банками.

Глава Президиума Тимур Кулибаев предложил действовать поэтапно: «Давайте обратимся с соответствующим письмом в Правительство страны с просьбой приостановить массовый снос и закрытие рынков до принятия комплексного плана модернизации и строительства торговых объектов, которые будут построены в период моратория на снос. Мы должны действовать с учетом интересов трех сторон - покупателя, бизнесмена и госорганов».

Целесообразно, чтобы в проекте участвовали сами торговцы - в качестве дольщиков, акционеров или пайщиков. Их роль, как собственников, возрастет вместе с ответственностью за развитие инфраструктуры торгового объекта.

 

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: