Лента новостей
0

Капитан и члены команды затонувшего парома "Сэволь" не признают свою вину

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2014 02:39 Фото: zakon.kz
Обвиняемые выступили на заседании суда в городе Кванджу
Капитан и члены команды затонувшего в апреле этого года южнокорейского парома "Сэволь" не признают свою вину. Как сообщило информационное агентство Рёнхап, с таким заявлением обвиняемые выступили на заседании суда в городе Кванджу (330 км к югу от Сеула).

Следовавший из порта Инчхон на остров Чеджудо паром "Сэволь" водоизмещением 6,8 тыс. тонн затонул 16 апреля у юго-западной оконечности Корейского полуострова. На его борту было 476 пассажиров и членов экипажа, выжили лишь 172 человека. 15 мая капитану парома 68-летнему Ли Чун Соку, старшему механику, первому и второму помощникам были предъявлены обвинения в убийстве. По версии следствия, члены экипажа не организовали эвакуацию пассажиров и приказали им оставаться в каютах, а сами в числе первых покинули гибнущее судно.

По итогам предварительного расследования причин катастрофы следствие пришло к выводу, что причиной гибели "Сэволя" стало резкое изменение курса, в результате которого он не смог восстановить равновесие, накренился на левый борт и опрокинулся. "Капитан и ряд других членов экипажа хорошо знали, что у парома "Сэволь" имеются проблемы с балансировкой. Именно поэтому они получили указание не совершать резких поворотов", - заявил ранее один из следователей. В момент опасного маневра капитана на мостике не было, а судном управлял неопытный третий помощник.
Местные СМИ обвиняют оператора парома компанию "Чхонхэчжин хэун" в том, что она ради прибыли пренебрегала правилами безопасности на море, утверждая, что в день трагедии на судно загрузили в 3,7 раза больше, чем позволяла грузоподъемность "Сэволя".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: