Лента новостей
0

Погибших под Волновахой украинских солдат приравняли к жертвам бытовых ссор

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2014 16:16 Zakon.kz
На Украине разгорается новый скандал, связанный с трагедией под Волновахой, где силовики то ли по ошибке, то ли из-за чего-то еще расстреляли своих же солдат. 
Родным погибших пытаются внушить, что военнослужащие погибли чуть ли не в уличных драках, а это значит, что никаких выплат и компенсаций их родственникам не полагается.

В свидетельствах о смерти украинских солдат, погибших в боестолкновениях под Волновахой, что в Донецкой области, написано: "Нашли на улице с огнестрельными ранениями". Кстати, тогда украинская армия атаковала своих же. Чуть позже в Киеве – в министерстве обороны — признали ошибку: мол, это был несчастный случай. Вероятно, там решили не приравнивать к военным действиям гибель солдат от оружия сослуживцев.

Матери погибших не сдерживают слов возмущения. Теперь и вовсе оказалось, что ни в каких боевых операциях их сыновья, якобы, не участвовали, а речь идет о бытовых убийствах.
Мать погибшего военнослужащего Татьяна Маринич свидетельствует: "Тут написано, что их всех нашли на улице. Почему не сказано, что мой сын умер в ходе военных действий? Также указано, что он умер в результате огнестрельного ранения. Нигде не указано в документах, что погиб как военнослужащий. Это значит, что как будто бы его забрали в армию, а он ушел в самоволку, и потом его нашли мертвым на улице".

Правозащитники предостерегают, говоря, что подобные формулировки оставят родственников убитых военнослужащих без социальных выплат – 50-процентной скидки на коммунальные услуги и бесплатный проезд в транспорте, а также пособия по утрате кормильца. Размер пенсии — около одной тысячи гривен, или 40 процентов от зарплаты погибшего военнослужащего.
"Если не будет документов, подтверждающих, что они погибли именно во время военной службы, то родственники не смогут получить статус семьи погибшего военнослужащего и, соответственно, не получат помощи и других льгот", — подчеркивает правозащитник Николай Глотов.

Сейчас никто не может сказать, к чему эти игры с юридическими тонкостями. Вероятно, в украинском министерстве обороны решили просто: павших воинов уже не вернешь, а на компенсациях и льготах для их семей еще вполне можно сэкономить. Впрочем, родственников беспокоят даже не потерянные льготы — они просто не могут понять, почему государство так "кидает" собственных солдат.

Матери погибших военнослужащих возмущаются: "В голове не укладывается, зачем именно они так написали. Мы очень хотим узнать правду, почему так написано. Мы хотим, чтобы о наших детях осталась светлая память. Мы не хотим, чтобы их очернили, потому что детей наших они нам уже не вернут".

В оперативном подразделении "Север", в котором служили погибшие военнослужащие, уверяют, что ситуацию держат под жестким контролем. Там признают, что солдаты и офицеры действительно погибли в ходе военных действий. Пресс-офицер оперативного командования "Север" Виктор Шубец подчеркивает: "Это герои сегодняшнего дня! Мы гордимся их поступками на поле боя и сделаем все, чтобы этих солдат действительно признали героями. Статус участника боевых действий — это тот малый вклад, что мы можем сделать для семей погибших".

Но возмущенные родственники обещаниям офицеров уже не верят и надеются только на военно-врачебную комиссию, которая установит истинные причины гибели солдат. Однако даже это не гарантирует, что погибших признают героями. Последнее слово в этом деле остается за кабинетом министров Украины, которому, похоже, сейчас не до павших бойцов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: