Лента новостей
0

Прокуратура Турксибского района Алматы недовольна качеством расследования детского суицида

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2014 20:38 Zakon.kz
Об этом было сказано на расширенном совещании по защите прав несовершеннолетних.
В нем приняли участие аким Турксибского района В. Устюгов, директор общественного фонда «Детский фонд Казахстана» Э. Ватлина, заместитель директора государственного фонда развития молодежной политики акимата Алматы А. Ауганбаева, представители уполномоченных органов и учреждений образования.

В ходе обсуждения вопросов предупреждения фактов детских суицидов, профилактики правонарушений и защиты прав несовершеннолетних отмечена положительная работа Акимата Турксибского района и комиссии по делам несовершеннолетних.

В то же время обоснованной критике подверглась деятельность УВД Турксибского района в части некачественного расследования фактов детского суицида, а также отсутствия надлежащей работы по профилактике подростковой преступности.

Так, в текущем году в сравнении с прошлым периодом количество совершенных преступлений возросло более чем в 2 раза.

Наиболее характерными видами преступлений, совершаемых несовершеннолетними, продолжают оставаться преступления корыстной направленности, т.е. разбои, грабежи и кражи.

Однако, несмотря на это, отделом ювенальной полиции не принимаются полные меры, направленные на их предупреждение, а также не исполняются предусмотренные плановые мероприятия.

Кроме того, в ходе совещания рассмотрены недостатки в работе районного отдела образования, а также Центра адаптации несовершеннолетних с выработкой конкретных мер по их устранению и недопущению в дальнейшем.

На совещании были обсуждены проблемные вопросы и механизмы взаимодействия уполномоченных государственных органов и общественных объединений по вопросам защиты прав несовершеннолетних.

«В настоящее время, задача органов прокуратуры и уполномоченных органов заключается в предупреждении каких-либо нарушений прав несовершеннолетних, а также в недопущении и пресечении любых системных нарушений. Как известно, одним из приоритетных направлений государственной политики является обеспечение соблюдения прав детей, что предполагает признание за ними всех прав и свобод, закрепленных в Конституции нашей страны, международных договорах и других законах», - пояснил прокурор Турксибского района Тимур Атжанов.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: