Лента новостей
0

МОН РК передаст ответственность за исполнение инвестпроектов в регионы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2014 23:04 Zakon.kz
С 2015 года МОН РК передаст эти полномочия вузам и акиматами регионов. 
МОН РК передаст ответственность за исполнение инвестиционных проектов в регионы. Об этом в ходе заседания Сената парламента РК сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, передает корреспондент BNews.kz.

«В прошлом году запланированный бюджет составлял 403 млрд тенге. Мы освоили 400, то есть не освоенными остались 3 млрд тенге. В общем, освоение составило 99,3%. Из этой суммы более половины - это строительные инвестиционные проекты», - сказал он.

«Мы проанализировали ситуацию и здесь был системный вопрос, проблема, когда министерство самостоятельно выступало заказчиком отдельных строительных объектов. Всего таких объектов у нас 22. Из них с отставанием срока 14 объектов. Мы сейчас создали рабочую группу и по каждому объекту у нас есть «Дорожная карта». И в целом с нового года Министерство не выступает заказчиком проектов», - отметил А.Саринжипов. 

С 2015 года МОН РК передаст эти полномочия вузам и акиматам регионов. 

«Мы все инвестиционные проекты передаем с нового года либо в область, то есть их строят акиматы, это то, что касается объектов профессионально-технического образования, и объектов, которые строят вузы, это в основном общежития по программе одобренной Главой государства, 14 общежитий. По этим объектам с нового года полностью надзор и реализацию осуществляют сами вузы, то есть персональную ответственность несут ректора», - сказал он. 

«И мы надеемся, что в течение этого года ситуация по строительным объектам у нас будет выправляться», - добавил в завершении глава МОН РК.

Валерия БОНДАРЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: