Лента новостей
0

В СКО большинство трудовых мигрантов занято строительством

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2014 16:54 Zakon.kz
Мигранты занимаются строительством домов и надворных построек.
За два месяца в Северо-Казахстанской области сотрудниками миграционной полиции мигрантам выдано более 300 разрешений на занятие трудовой деятельностью, сообщает пресс-служба УВД СКО.

С 12 апреля 2014 года на территории Республики Казахстан предусмотрен упрощенный порядок выдачи разрешений трудовым иммигрантам для выполнения домашних работ у физических лиц. Напомним, закон распространяется на граждан стран СНГ, с которыми у Казахстана имеются соглашения о безвизовым въезде и пребывании на срок не менее 3-х месяцев.

За два месяца в Северо-Казахстанской области разрешение на работу получили 312 иностранцев, среди которых 27 женщин. Среди них большинство граждан Республики Узбекистан. 42 человека, получивших разрешения, приехали из Азербайджана, 31 – из Таджикистана. Также среди тех, кто решил заработать в СКО граждане Армении, Кыргызстана и Грузии.

Более половины трудовых мигрантов занимаются строительством домов и надворных построек. 77 человек трудоустроились надомными работниками, 48 нашли работу в домашнем хозяйстве. Самому молодому трудовому мигранту – 19 лет. Гражданин Узбекистана устроился надобным работником у жительницы села Новоникольское Кызылжарского района.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: