Лента новостей
0

Казахстан рассчитывает привлечь в нефтехимическую отрасль около $3 млрд инвестиций

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2014 19:51 Zakon.kz
"Инициированы крупные проекты с иностранными инвесторами", - сказал Асет Исекешев.
В рамках реализации второй пятилетки государственной программы индустриально-инновационного развития министерство индустрии и новых технологий Казахстана рассчитывает привлечь в нефтехимическую отрасль Казахстана порядка 3 миллиардов долларов инвестиций, сообщил в четверг глава этого ведомства Асет Исекешев, сообщает ИА Новости-Казахстан
 
Выступая на заседании Совета иностранных инвесторов, Исекешев сообщил, что в ходе реализации ГПФИИР был проведен детальный анализ цепочек добавленной стоимости по приоритетным отраслям, определены перспективные проекты и ниши, достигнуты договоренности с инвесторами по строительству производственных мощностей. 
 
«Учитывая опыт таких стран, как Малайзия, Сингапур и другие, мы будем поэтапно осваивать новые производства, двигаясь вверх по цепочке добавленной стоимости, обеспечивая тем самым стабильно высокий рост экономики. К примеру, в химической и нефтехимической промышленности проанализировано более 300 продуктов, определено 36 приоритетных. Сформировано четкое понимание по направлению развития химической и нефтехимической отрасли. В ходе первой пятилетки освоен выпуск свыше 10 приоритетных продуктов, до 2018 года будет освоено еще 15 видов продукции», - сообщил министр. 
 
«Инициированы крупные проекты с иностранными инвесторами, такие как LG Chem, Еврохим, Fosfa. Новые крупные проекты позволят привлечь в отрасль порядка 3 миллиардов долларов инвестиций, к 2019 году в Казахстане будет создана новая отрасль промышленного производства с экспортным потенциалом свыше 3 миллиардов долларов, достигнуто полное обеспечение внутреннего рынка удобрениями и гербицидами, развито производство основных химикатов для промышленности - щелочи, кислоты, соли», - добавил он.
 
По словам главы МИНТ, аналогичная работа была проделана по каждой из приоритетных отраслей, по ее итогам было выявлено 227 приоритетных товарных групп. «В рамках Карты индустриализации в период 2010-2013 годов из них освоено 80, в 2014 году проектами Карты будет освоено производство 20, в рамках второй пятилетки, переходящими проектами Карты будет освоено еще около 20 товарных групп. По остальным ведется активная работа по поиску иностранных партнеров», - пояснил Исекешев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: