Лента новостей
0

ENRC просит предусмотреть льготы для предприятий, модернизирующих производство

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2014 19:57 Zakon.kz
"Сегодня ситуация на мировых рынках непростая", - сказал Александр Машкевич.
Евразийская корпорация природных ресурсов (ENRC) просит правительство Казахстана распространить льготы и преференции для предприятий, занимающихся модернизацией и расширением производства, сообщает ИА Новости-Казахстан

"Сегодня ситуация на мировых рынках непростая. В этих условиях принятие пакета новых стимулов для инвесторов, который вы сейчас подписали, является очень своевременным... В то же время серьезное беспокойство у нас вызывает тот факт, что пакет не предусматривает стимулы для инвесторов, вкладывающих средства в обновление и развитие действующих предприятий", - сказал акционер ENRC Александр Машкевич, выступая на совете иностранных инвесторов в четверг. 

"Не учитывается, что крупные металлургические предприятия Казахстана построены в прошлом веке, и необходима их масштабная реинновация. Только так можно сохранить конкурентоспособность. Объем инвестиций в реинновацию действующих производств сопоставим с инвестициями в строительство новых крупных заводов", - добавил Машкевич. 

Он проинформировал, что в реконструкцию двух цехов на Аксусском заводе ферросплавов ENRC в ближайшее время планирует вложить 260 миллионов долларов. "Но к таким проектам льготы и преференции, предусмотренные в пакете, применяться не будут. Неравные условия при предоставлении налоговых льгот снижают заинтересованность в осуществлении инвестиций в действующие предприятия. В связи с этим просим распространить на предусмотренные в пакете новые стимулы, налоговые льготы и преференции на инвестиции, направленные в модернизацию и расширение действующих производств", - сказал акционер корпорации. 

Кроме того, по его данным, "из сферы применения новых стимулов выпали стратегические инвестиционные проекты, которые уже реализуются и запуск произойдет в ближайшее время". "Например, такие как запуск нового завода по производству ферросплавов мощностью 440 тысяч тонн, стоимостью 850 миллионов долларов в Актюбинске. Это крупнейшее (предприятие) в обрабатывающей отрасли за последние пять лет, которое не имеет аналогов по внедренным инновациям. Считаем, что к этим проектам тоже должны быть применены новые стимулы",- сказал Машкевич. 

"Еще одно предложение. Очень важно установить в налоговом кодексе верхний предел налоговой нагрузки для отрасли. После этого сумма всех налоговых отчислений у предприятий не должна превышать установленный предел налоговой нагрузки. И это должно планироваться на 10-15 лет. Для инвестора принципиально важно, чтобы налоговая нагрузка была предсказуемой и не подавляла развитие предприятия", - продолжил он.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: