Лента новостей
0

В ЗКО обсудили влияние иностранных преступников на казахстанскую уголовную среду

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2014 20:44 Zakon.kz
Основной проблемой эксперты считают транзит героина из Афганистана через Казахстан и Центральную Азию в Россию и страны Европы.
Вопросы о влиянии иностранного криминалитета на казахстанскую преступную среду, а также методы борьбы с ними обсуждают сегодня на межрегиональном совещании, которое проходит в Уральске, передаёт корреспондент «УН».

В семинаре участвовали представители генеральной прокуратуры, МВД, КНБ, а также сотрудники прокуратур Актюбинской, Мангистауской и Атырауской областей. Специальными участниками семинара выступили эксперты из США.

- Для вашего региона характерны такие вопросы как международный наркотрафик, скотокрадство, незаконный оборот нефти — хищение нефти в нефтепроводы и контрабанда за рубеж, а также незаконный оборот осетровых пород, отметил начальник департамента Генеральной прокуратуры РК Тимур Ташимбаев. — В силу географического положения области, во всех процессах есть моменты влияния иностранного криминалитета. Поэтому и возникла необходимость провести семинар в вашем регионе, чтобы обменяться мнениями. Это позволит нам лучше понимать оперативную ситуацию на западе страны и выработать рекомендации по её улучшению.

Эксперт атташе американской администрации по борьбе с наркотиками Альфред Пэрис отметил, что Казахстан является одной из транзитных стран наркотрафика из Афганистана в Европу.

- Основная задача сегодняшней работы — обсудить новые виды обучения, передовую практику по борьбе с наркотиками и расследование дел, связанных с марихуаной, — отмечает атташе американской администрации по борьбе с наркотиками Альфред Пэрис. - По нашим оценкам, самая основная проблема — транзит героина из Афганистана через Казахстан и Центральную Азию в Россию и страны Европы. Вторая задача — отслеживание средств, которые идут от продажи наркотиков. Так что я езжу по всему Казахстану и изучаю ситуацию в стране.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: