Лента новостей
0

Киев открестился от запрещенных снарядов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2014 22:36 Zakon.kz
Национальная гвардия Украины отвергла обвинения МИД РФ в обстреле Славянска фосфорными боеприпасами.
В МИД РФ обвинили украинских военных в обстреле окруженного Славянска запрещенными фосфорными боеприпасами. В Киеве ответили, что подобного оружия на вооружении армии Украины нет.

Обвинения в адрес Киева выдвинул уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов. "Украинские силовики и неонацисты применяют запрещенное оружие против жителей Славянска, обстреливают беженцев, убивают детей", - написал он в Twitter.

Национальная гвардия Украины сообщения о применении фосфорных снарядов опровергла. "Появились абсурдные сообщения о том, что военнослужащие Национальной гвардии Украины якобы используют против мирного населения на востоке Украины запрещенные фосфорные боеприпасы. Командование Национальной гвардии категорически опровергает эту информацию", - говорится в сообщении на сайте Нацгвардии. При этом в командовании заверили, что у украинских военных никогда не было подобных боеприпасов.

Обвинения в применении запрещенных снарядов последовали после того, как в ночь на четверг пригород Славянска - поселок Семеновка - был обстрелян зажигательными боеприпасами, после чего там возникли пожары. В СМИ появились сообщения, что украинские военные применили фосфорные снаряды, использование которых в населенных пунктах запрещено Женевскими конвенциями.

Славянск, контролируемый ополчением самопровозглашенной Донецкой народной республики, с апреля блокирован украинскими войсками. Военные, как утверждают в штабе местной самообороны, обстреливают город из артиллерии, в результате чего гибнут мирные жители и разрушаются дома. Украинские военные заявляют, что не ведут огонь по Славянску, а все разрушения вызваны столкновениями между самими "террористами".

Александр КОРЧНИЦКИЙ
 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: