Лента новостей
0

Путин неожиданно вручил госпремию историку Чубарьяну

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2014 23:13 Zakon.kz
Он получил премию за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также гуманитарной деятельности.
Президент Владимир Путин в День России, 12 июня, вручил госпремии ученым и деятелям культуры. При этом, как сообщает РИА Новости, среди получивших награды оказался один необъявленный ранее лауреат — директор Института всеобщей истории РАН доктор исторических наук Александр Чубарьян. Он получил премию за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также гуманитарной деятельности.

Кроме того, награды получили специалист в области космической медицины и биологии академик Анатолий Григорьев, дирижер Юрий Башмет, писатель Фазиль Искандер и создатели фильма «Легенда №17».

Премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присуждена бывшему премьер-министру Евгению Примакову. По мнению президента, Примаков внес огромный вклад в укрепление национальной безопасности России, в развитие международного права. «Его дар дипломата не раз был востребован в трудных и острых ситуациях. Он неизменно помогал мирному, конструктивному разрешению проблем», — сказал Путин.

Госпремию также должен был получить физик и математик Виктор Маслов, однако по состоянию здоровья он не смог принять участие в церемонии.

Церемония вручения Государственных премий РФ, 12 июня 2014 года
Фото: Алексей Никольский / РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: