Лента новостей
0

Иракский Киркук перешел под контроль курдов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2014 23:17 Zakon.kz
Ранее исламисты захватили административный центр провинции Ниневия — Мосул, а также столицу провинции Салах-эд-Дин — Тикрит. 
Курдские военизированные формирования, так называемые пешмерга, установили контроль над городом Киркук на севере Ирака, сообщает Reuters. Сейчас, по данным самих курдов, в городе не осталось ни одного военнослужащего регулярной армии — она отступает к югу под натиском боевиков из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта».

Ранее исламисты захватили административный центр провинции Ниневия — Мосул, а также столицу провинции Салах-эд-Дин — Тикрит. Между тем, по сообщению иракского канала «Аль-Иракийя», армейские подразделения отбили у боевиков главное административное здание Тикрита, уничтожив почти два десятка террористов.

По последним данным, бои идут уже под Самаррой в 125 километрах к северу от Багдада. Иракская армия отступает, многие военнослужащие попали в плен.

Формирования пешмерга, чье название переводится как «идущие на смерть», представляют собой регулярные силы Иракского Курдистана и насчитывают до 140 тысяч человек. Формально они считаются частью армии Ирака, фактически подчиняясь руководству Курдистана и национальных партий.

Армия Ирака отходит к Багдаду
Фото: AP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: