Лента новостей
0

В Союзе пищевых предприятий РК опасаются острого дефицита трудовых ресурсов к 2015г

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.06.2014 03:13 Zakon.kz
Общая потребность экономики в кадрах на 2014 год по стране  составляет 287 тыс.человек, из них для проектов ГПФИИР - 106 тыс. человек.
В 2015 году вопрос о трудовых ресурсах встанет еще острее. Такое мнение сегодня в Алматы на «круглом столе» на тему «Проблемы и перспективы подготовки кадров для пищевой отрасли» выразил председатель совета Союза пищевых предприятий Казахстана (СППК) Анатолий Попелюшко, сообщает КазИнформ.

«С 1 января 2015 года начнут действовать все условия договора о создании Евразийского экономического союза. В Казахстане и так наблюдается дефицит рабочих кадров, а в 2015 году этот вопрос встанет еще серьезнее. Поскольку казахстанцы смогут поехать работать в Россию, потому что там зараплата выше», - сказал А.Попелюшко.

По его словам, общая потребность экономики в кадрах на 2014 год по стране  составляет 287 тыс.человек, из них для проектов ГПФИИР - 106 тыс. человек.

В связи с этим в Казахстане создан учебно-методический кластер для повышения качества подготовки специалистов  пищевой отрасли. Ключевым звеном кластера станет отраслевое объединение работодателей СППК, координационным центром - колледж «Перспектива», готовящий  рабочие кадры для кондитерской фабрики «Рахат». 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: