0

Футбольная пятница, 13-е (обзор 2-го дня ЧМ-2014)

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.06.2014 15:23 Zakon.kz
Блеклая игра камерунцев, блеск и нищета «Красной фурии», а также ожидаемая победа чилийцев. Все это в обзоре второго дня мирового первенства в Бразилии.
Группа «А»

Мексика – Камерун – 1:0 (голы: Перальта, 61 мин.)

Еще перед матчем, прошедшем на стадионе «Арена дас Дунас» в Натале мексиканский колдун предрек своей сборной викторию со счетом 3:1. И действительно, три мяча в ворота «Неукротимых львов» забиты были. Однако два из них, на 11-й и на 29-й минутах, колумбийский арбитр Вильмар Рольдан отменил, посчитав что мяч влетал в ворота Шарля Итанджа из положения «вне игры». Оба гола мог записать себе на счет Дос Сантос, но с судьей не поспоришь, хотя «десятка» мексиканцев и пыталась это сделать.

А что же камерунцы? Вполне возможно, тропический ливень начавшийся за полчаса да начала игры и продолжавшийся всю встречу, полностью испортил им настроение. Они запомнились разве что одним ударом в «молоко» да голом, забитым из явного офсайда. К обеим моментам был причастен капитан сборной Камеруна Это'О. Еще один эпизод, на который стоило обратить внимание: грубый фол в исполнении Алекса Сонга в отношении все того же Дос Сантоса. Но на удар локтем по лицу соперника колумбийский арбитр вообще никак не отреагировал.

Развязка наступила за полчаса до финального свистка. После редкой атаки на ворота мексиканцев те перехватили инициативу и пошли вперед. Их неугомонная «десятка» вновь оказалась в выгодной для голевого удара позиции и пробила в голкипера «Неукротимых львов», а подоспевший Орибе Перальта добил пятнистый в сетку. 1:0 в пользу «Трехцветных» и в остальном матч завершался без инсинуаций со стороны обеих команд.

Группа «B»

Испания – Голландия – 1:5 (голы: 1:0 - Хаби Алонсо, 27 (п), 1:1 – Ван Перси, 44, 1:2 – Роббен, 52, 1:3 – де Врей, 64, 1:4 – Ван Перси, 72, 1:5 – Роббен, 80)

Матч получился на загляденье. Тем более, что у голландцев было два повода стать лучше своих визави: реванш за финал прошлого чемпионата мира в ЮАР, а также 100-я игра за сборную их ветерана Уэсли Снейдера.

Два футбольных гиганта начали встречу чинно и размеренно, словно примеряясь друг к другу. Но уже к 8-й минуте стало ясно – это только видимость. И хотя первый острый выпад подопечных Ван Галя не удался – вышедший один на один с вратарем «Красной фурии» Касильясом юбиляр сборной Нидерландов пробил в Икера, стало понятно – закрытого футбола в этом поединке не будет. А действующие чемпионы мира уже через 20 минут праздновали забитый гол. Как оказалось – единственный в этом матче. С пенальти его забил Хаби Алонсо.

Однако, видимо, футбольный Бог посчитал, что в пятницу, 13-го, счастья испанцам уже хватает и полностью переключился на помощь их соперникам. А футболисты из Страны тюльпанов ничего против и не имели, поэтому до перерыва счет сравнял Ван Перси, а во втором тайме дважды Роббен, де Врей и опять Ван Перси заставили подопечных маркиза Висенте дель Боске полностью капитулировать. 5:1 – окончательных итог матча и так крупно действующие чемпионы мира за всю историю мировых первенств никогда не проигрывали.

Группа «B»

Чили – Австралия – 3:1 (голы: 1:0 – Санчес,12, 2:0 – Вальдивия,14, 2:1 – Кэйхилл,35, 3:1 – Босежур, 90+2)

Игра была примечательна, что в отличии от предыдущих трех, прошедших на мундиале, запомнилась очень хорошей работой судейской бригады во главе с Намандьезом Дуэ из Кот д'Ивуара. В остальном более сильные чилийцы по праву переиграли представителей Зеленого континента. Причем сделали это уже в начале матча, когда вначале Алексис Санчес с угла вратарской отправил мяч в сетку, а через две минуты Хорхе Вальдевия мощным ударом вонзил пятнистый под перекладину.

Все было просто и понятно: теперь южноамериканцам надо было просто удержать победный для себя счет. Однако лучший бомбардир австралийцев Кейхилл так не думал и за 10 минут до окончания первой сорокапятиминутки отыграл один мяч.

После перерыва игра у чилийцев вообще не задалась: по мнению Интрнет-портала https://www.gazeta.ru “Австралия давила, временами забирала мяч под контроль на продолжительные временные отрезки и – главное – создавала по-настоящему опасные моменты. Пару раз Браво, которого упорно сватают в «Барселону», пришлось выручать партнеров, а на 53-й минуте после прострела Леки и удара на опережении Кэйхилла он был бессилен, но на помощь пришел лайнсмен, зафиксировавший офсайд. Положение «вне игры» действительно в том эпизоде было. А зрители так и не увидели настоящего навала от подопечных Постекоглу, хотя напряжение висело до конца добавленного времени.А именно – до 93-й минуты, когда Пинилья не реализовал супермомент, оказавшись с глазу на глаз с Райном. Мяч отскочил к сменившему Видаля Жану Босежуру, и тот в одно касание из-за штрафной отправил его низом в дальний угол».

В итоге 3:1 в пользу чилийцев, но это вовсе не означает, что они явные претенденты на выход в плей-офф в группе "B".