Лента новостей
0

Елена Павлова: Назвать чемпиона мира? – Сейчас это невозможно!

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.06.2014 21:38 Zakon.kz
Одна из лучших волейболисток и лидер сборной страны в новейшей истории Казахстана не против, если дети захотят пойти по стопам родителей, с уважением относится к труду футболистов, считает, что для побед кроме мастерства необходима удача.

Звезда отечественного волейбола Елена Павлова посвятила себя семье. Супруга вице-чемпиона Пекинской Олимпиады по дзюдо Асхата Житкеева после рождения второго ребенка отозвалась на приглашение тренерского штаба помочь сборной Казахстана. Но рецидив старой травмы не позволил вернуться на площадку, и она перешла в категорию болельщиков.

- Елена, чем живете последнее время?

- Сейчас я занимаюсь домом, работа в спортивной сфере – в перспективных планах. Все время провожу в хлопотах, подрастают двое детей: дочь Тамирис, ей пять лет и сын Расул три годика. Пока трудно сказать, на кого оба похожи внешне, но глаза у них папины.

- Спортивное направление для них уже выбрали?

- Мы пока всерьез об этом не задумывались, но дочь, наверное, для начала отдадим на плавание. Общеукрепляющие упражнения им, конечно же, знакомы, но Тамирис уже сейчас заявляет, что хотела бы играть в волейбол, когда вырастет.

- Многие спортсмены бывают против, чтобы дети занимались спортом профессионально, а ваша позиция в этом вопросе какова?

- Подрастут сами решат. По крайней мере, я препятствовать не буду, как это было в случае с моим желанием тренироваться, против чего выступала моя мама (Мама Елены – Лариса Павлова, олимпийский чемпион Олимпиады 1980 в составе волейбольной сборной СССР). Ведь большой спорт, помимо того что ребенок будет постоянно при деле, развивает кругозор человека, и позволяет смотреть на жизнь под особым ракурсом, способствуя становлению личности в более раннем возрасте. Плюс ко всему – приучает к дисциплине.

- У вас была возможность сравнивать волейбол с другими видами спорта, не возникало чувства ревности к повышенному вниманию к тому же футболу?

- Почему я должна ревновать? Футбол признан спортом номер один на планете, и мне он нравится, как и всем людям. Тем более, что футболисты такие же спортсмены. Любой вид деятельности изначально имеет устоявшийся в глазах общества статус и футбол по праву царит на вершине, благодаря простоте, доступности, и огромному спектру эмоций, которые можно испытать.

- Просто не раз мне приходилось слышать от представителей других вида спорта, что футбол в нашей стране не оправдывает средств…

- Я не разделяю этой точки зрения. Прошлогодний прорыв «Шахтера» в групповой этап Лиги Европы говорит о постепенном развитии, и не могу согласиться, что в Казахстане средства в футбол вкладываются зря.  

- Вы сама часто обращаете внимание на футбольные соревнования?

- Стараюсь следить за крупными турнирами с участием сборных и еврокубками. Правда, в основном начинаю смотреть на стадии плей-офф.

- Рискнете предположить, кого увидит планета в качестве чемпиона мира в Бразилии?

- Возможно, кто-то из числа грандов и выиграет. Но угадать точно сегодня невозможно. Ни один букмекер не может предсказать это с гарантией. Ведь в спорте помимо тысячи мелочей в подготовке нужен фарт во время состязаний. Обладай ты талантом и доведи мастерство до высокого уровня, без удачи нельзя добиться больших побед – в этом я уверена. А со стороны не понять к кому фортуна повернется лицом. Раньше пыталась предугадать и делала ставки на события, но так, по мелочи, бывало и выигрывала, правда небольшие суммы.

- Сколько, если не секрет?

- В 1998 году поставила на победу Франции в финале чемпионата мира и выиграла около ста долларов. Для меня это было приятным дополнением к скромному бюджету (смеется).

- А как вы относитесь к культу спортсмена, создаваемому общественным мнением?

- Никогда не выделяю кого-то одного в командных видах спорта. Футбол – коллективная игра. Мне нравился в свое время Марадона. С уважением могу относиться к Месси или Роналду, но что они сделают в одиночку, без поддержки партнеров? Ничего, несмотря на различные признания и индивидуальные награды. Да, лидерские качества иногда вдохновляют партнеров, но ведь звезда не в состоянии выполнять множественные функции по ходу игры, ту же черновую работу. Ценю в первую очередь коллективный труд, который ведет к вершинам…

- В общем, это – не дзюдо…

- В индивидуальных видах все зависит от тебя и от твоих личных качеств, развитых за время подготовки, а в игровых: один за всех и все за одного. 

- Вы видите такую команду - звезду достойную стать чемпионом мира в Бразилии?

- На групповой стадии кто-то может преподнести сюрприз и помешать всем предварительным прогнозам. Я готова ответить на этот вопрос ближе к полуфиналам. Тогда будет реальней предугадать победителя. Конечно же, фаворитами являются бразильцы с испанцами, несмотря на крупное поражение чемпионов мира. Не удивлюсь, если выстрелит в плей-офф темная лошадка, благодаря командному духу и опять же, фортуне. Пока же не готова ответить.

- Хотя бы попробуйте кратко спрогнозировать матчи сегодняшнего дня: как сыграют Колумбия с Грецией?

- Интуиция подсказывает – победят греки.

- Уругвай – Коста-Рика?

- Выиграют уругвайцы.

- Англия – Италия?

- Очень серьезная и упорная будет борьба, могу предположить, что в этой игре будет ничья.

- Кот-Д’Ивуар – Япония?

- Здесь победу не столько предрекаю, сколько от всей души желаю Японии. Эта такая замечательная страна! Во время спортивной карьеры я пожила там немного и прониклась уважением к японцам. Нация трудоголиков, и их команда достойна победы на групповом этапе. Хотелось бы, чтобы эта сборная задержалась в Бразилии как можно дольше.

Талгат САДЫКОВ, Алматы

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: