Лента новостей
0

ЕАЭС улучшит инвестиционный климат в трех странах-участницах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.06.2014 01:44 Zakon.kz
ЕАЭС обеспечит трем странам-участницам более комфортные условия для развития бизнеса.
Как отметили в ходе «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы евразийской интеграции» его участники, Евразийский экономический союз позволит улучшить общий инвестиционный климат в Казахстане, России и Беларуси, сообщает портал eurasianews.md.

Участники «круглого стола», организованного недавно в Алматы Институтом экономики Комитета науки МОН РК и университетом «Туран», считают, что создание ЕАЭС обеспечит трем странам-участницам более комфортные условия для развития бизнеса, увеличит объемы промышленного производства, создаст новые рабочие места. Они также отметили, что для Казахстана в прошлом году важнейшими ведущими партнерами в торговле стали Китай и Россия. Для России – Китай, Нидерланды, Германия, Италия и Украина. Китай впервые обошел Россию на рынке Казахстана и намерен в ближайшие годы удвоить товарооборот со странами Центральной Азии, в том числе с Казахстаном, на который приходится более 70% всей торговли этой страны с регионом. Также Китай намерен предпринять все необходимые меры для торгового наступления на рынки других стран, включая упрощение условий торговли, инвестиций, распространения новых форм торговли. Эта наступательная торговая политика будет реализована и в ЦА, главным образом в Казахстане. Аналогичную стратегию разрабатывают и другие страны, в том числе ЕС, Украина, ЦА, Латинская и Северная Америка. Поэтому сейчас создание относительно устойчивых рынков сбыта для казахстанских производителей актуально, считает ректор «Турана» Рахман Алшанов. По его мнению, для Казахстана сбыт сырьевых товаров не представляет сложностей, на них всегда есть спрос. 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: