Лента новостей
0

Астана и Сеул подписали соглашение о взаимном безвизовом въезде граждан

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2014 19:43 Фото: zakon.kz
Документ был подписан в рамках государственного визита президента Южной Кореи Пак Кын Хе в Астану.
Казахстан и Республика Корея подписали совместное соглашение о безвизовом режиме. Теперь  обладатели общегражданских паспортов смогут прибывать на территории договаривающихся  сторон до одного месяца, без визы, сообщает корреспондент ИА Новости-Казахстан из Акорды. 

Кроме соглашения о безвизовом режиме были также подписаны меморандумы между министерствами юстиции, образования, меморандум в области лесного хозяйства.

Сотрудничество Республики Казахстан с Республикой Корея

Дипломатические отношения были установлены 28 января 1992 года.
Посольство Казахстана в Сеуле функционирует с 1996 года. Посол РК Д.Бакишев вручил Верительные грамоты Президенту Республики Корея Ли Мён Баку в марте 2012 года.
Посольство Южной Кореи в Алматы было открыто в 1993 г. (в августе 2008 г. передислоцировано в Астану, в Алматы функционирует представительство Посольства). Посол Пэк Чухён вручил Верительные грамоты Главе государства в апреле 2012 года.

Политическое сотрудничество

12-14 мая 2009 г. состоялся государственный визит Президента Республики Корея Ли Мён Бака в Астану. Было принято Совместное заявление Республики Казахстан и Республики Корея, отражающее вывод отношений на уровень стратегического партнерства. Подписан пакет документов, в т.ч. План действий по углублению сотрудничества между Казахстаном и Южной Кореей.
21-23 апреля 2010 г. состоялся государственный визит Президента РК Н.Назарбаева в Республику Корея. Глава государства провел переговоры с Президентом Республики Корея Ли Мён Баком, Премьер-министром Чон Ун Чаном, руководством ряда южнокорейских компаний. В рамках визита было организовано открытие Года Казахстана в Республике Корея, а также бизнес-форум.
24-25 августа 2011 г. состоялся официальный визит Президента Республики Корея Ли Мён Бака в Республику Казахстан.
В рамках визита Президента РК Н.Назарбаева в г.Сеул (26-27 марта 2012 г.) для участия в работе второго Саммита по ядерной безопасности состоялась двусторонняя встреча Главы государства с Президентом Республики Корея Ли Мён Баком. Стороны обсудили текущее состояние в регионе и мире в целом, перспективы развития двусторонних отношений между Казахстаном и Кореей, а также вопросы взаимодействия двух государств на международной арене.

Торгово-экономическое сотрудничество.

В 2011 г. двусторонний товарооборот составил 901,2 млн. долл., в т.ч. экспорт 279,2 млн., импорт 622 млн. 
Основными статьями экспорта являются: уран, ферросплавы, прокат нелегированной стали и железа, золото, медь; импорта - электроника, оборудование и продукция машиностроения.
Укреплению связей содействует Межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Развивается сотрудничество в области энергетики. В 2002 г. создан казахстанско-корейский комитет по сотрудничеству в области энергетики и минеральных ресурсов. Седьмое заседание комитета состоялось в г.Сеул 20 июля 2011 г.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: