Лента новостей
0

Аномальным назвал субботнее землетрясение начальник ДЧС Карагандинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2014 21:57 Zakon.kz
Начальник ДЧС подчеркнул, что сейчас важно установить причину и получить видение перспективы. 
Случившееся в субботу в Карагандинской области землетрясение начальник ДЧС региона Талгат Нурмагамбетов назвал аномалией.

«Сейсмологи подтверждают, что это впервые на территории Карагандинской области. Идет изучение. Специалистов прежде всего интересует причина, почему произошло, и с чем это связано. Вы знаете, в последнее время в целом в мире аномальных явлений достаточно много происходит. Нельзя говорить, что и наш регион защищен от таких аномалий», - сказал Т. Нурмагамбетов сегодня на пресс-конференции.

Он отметил, что карагандинское землетрясение было не типичным. «Даже в Алматы - там землетрясения такого плавного, колебательного характера. Здесь был толчок такой резкий. Есть вот такие пикообразные толчки, которые как бы бьют, вот такого характера», - рассуждает начальник ДЧС.

Он также обратил внимание на последовавшие погодные изменения. «Вы знаете, после этого толчка была довольно-таки сильная пыльная буря, сильный ветер, то есть с данным процессом были связаны определенные изменения даже по погоде», - продолжил Т. Нурмагамбетов.

Начальник ДЧС подчеркнул, что сейчас важно установить причину и получить видение перспективы. 

«Что в связи с этим нами предпринимается? В первую очередь мы отправили запрос в институт сейсмологии. Просим, чтобы помогли составить по региону прогнозную карту, насколько существует опасность повторения подобных толчков. Будем ждать ответа», - сказал Т. Нурмагамбетов.

По его словам, полученные результаты покажут, какие необходимы защитные меры.

«Мы должны знать, насколько наш регион подвержен именно сейсмоопасности», - заключил начальник ДЧС.

Напомним, в Карагандинской области 21 июня в 12.32 произошло землетрясение магнитудой 4,8. Эпицентр землетрясения находился в 26 км от города Караганды, 7 км от города Абай, глубина 40 км. В Караганде ощущались подземные толчки в 4 балла по шкале MSK-64. Сведений о пострадавших и разрушениях нет.

Автор: Валентина Елизарова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: