Лента новостей
0

Налог на прибыль в Казахстане составляет 15 процентов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.06.2014 23:13 Zakon.kz
Подоходный налог с физических лиц в России - 13 процентов, а в Казахстане - 10. 
Опыт многих европейских и восточноазиатских стран свидетельствует о том, что именно приход успешных иностранных компаний в экономику страны, обеспечивает не только создание дополнительных рабочих мест, но и трансфер передовых технологий, знаний и капитала. 

В этом отношении Казахстан, используя преимущества Таможенного союза, создает условия для развития на своей территории совместных предприятий со странами партнерами по евразийской интеграции. 

Для этого есть все предпосылки. Так, наши экономики исторически взаимосвязаны. Кроме этого созданная и постоянно совершенствующаяся нормативно-правовая база в первую очередь учитывает интересы производителей, готовых начать свой бизнес с партнерами по Таможенному Союзу. 

При этом в нашей стране реально создают благоприятную ситуацию для развития бизнеса. Так, налоговый климат у нас значительно мягче российского. Ставка НДС в России составляет 18 процентов, а в Казахстане - 12 процентов. Подоходный налог с физических лиц в России - 13 процентов, а в Казахстане - 10. Социальный налог в России составляет 34 процента, а в Казахстане – 11 процентов, Налог на прибыль в Казахстане составляет 15 процентов, а в России – 20 процентов. Таким образом, наша страна является более перспективным местом по развитию бизнеса, созданию СП и переносу производственных мощностей из стран Таможенного союза.

Таможенная территория способствует динамичному развитию взаимной торговли между нашей республикой и Россией и Беларусью. В свою очередь отмечено активное взаимодействие стран-членов интеграционного объединения в нефтегазовой и энергетической сфере, а также в сфере транспорта и коммуникаций.

Одним из крупных и успешных совместных казахстанско-российских проектов является создание АО «КАМАЗ - Инжиниринг» по производству грузовых автомобилей в г. Кокшетау. Налажено совместное казахстанско-белорусское производство тракторов «Беларусь» на базе АО «СемАЗ» в г. Семипалатинске и комбайнов «Есил» на базе АО «АгромашХолдинг» и др.
Активно ведется работа в сфере топливной промышленности и электроэнергетики. Так, восстановлена параллельная работа энергосистем России и Казахстана, за счет чего обе страны уже получили ощутимые выгоды. Ведется подготовка создания крупного казахстанско-российского энергетического консорциума, идет формирование межгосударственных вертикально интегрированных структур – от добычи угля до выработки и продажи, в том числе структур, ориентированных на экспорт электроэнергии.

Обращают на себя внимание и другие соглашения, подписанные между крупными компаниями Казахстана и России. Речь идет о тесном сотртудничестве между АО «Банк развития Казахстана» и ТОО «ЕвразКаспиан Сталь», результатом которого стало заключение договора о совместной реализации проекта по строительству комплекса мелкосортного стана в городе Костанай, производительностью 450 тысяч тонн арматуры в год. Согласно плану, ввод объекта в эксплуатацию позволит освоить выпуск новой для области продукции – строительной арматуры, для обеспечения нужд региона, близлежащих областей Казахстана и России.

Другим примером двустороннего сотрудничества является проект ТОО «Агротехмаш» и Петербургского тракторного завода. Действует дилерский центр, в котором осуществляется реализация тракторов. Предприятие ведет закуп машинных комплектов, металла, шин, подшипников у ряда российских компаний.Успешно реализовываются совместные проекты АО «АгромашХолдинг» с Красноярским заводом комбайнов, Волгоградским тракторным заводом. Предприятием ведется сотрудничество с крупнейшими производителями сельскохозяйственной и промышленной техники. 

Как видим, все усилия направлены на создание благоприятных условий для успешного развития совместных предприятий в обрабатывающем секторе отечественной кономики. Что соответствует общему тренду развития Казахстана и уходу страны от сырьевой направленности.

Андрей КОРОЛЕВ, Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: