Лента новостей
0

Идеи развода заложены в казахских легендах и поговорках - директор Института психоанализа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2014 21:40 Zakon.kz
"Я считаю, что легенды закладывают идею некрепкой семьи или идею развода, –  рассказывает директор Института психоанализа Центральной Азии Анна Кудиярова.
Проблем в современных семьях много. Об этом говорят и власти, и общественные организации, и простые люди. Но о том, откуда "растут ноги" у этих проблем, задумываются немногие, передает Radiotochka.kz.

– Помните знаменитую легенду, где казашка убегает от джунгаров, у нее всего одна лошадь и трое мужчин – сын, муж и брат. И она как рассуждает? Сына я еще рожу, мужа я еще найду, а вот брата нигде. И поэтому она берет брата.

Я исследовала психологию развода и считаю, что у казахов, при всех добрых традициях, вот эта традиция должна быть обязательно пересмотрена. Потому что здесь заложено то, что сейчас происходит. Ко мне очень много клиентов приходят в предразводном состоянии. И, например, типичная жалоба: "Он мне деньги не дает, но зато - своей сестренке дает и маму туда-то возит". Или бывает наоборот – мужчина приходит и говорит:

- "Знаете, у нас дома холодильник пустой, потому что все деньги она брату своему отдала". Я потом консультировалась с имамами, мулами, чтобы  с их авторитетом, с их помощью как-то укрепить. И я точно знаю, что в хадисах и в Коране есть эта идея – если ты замужем или женат, в первую очередь ты отвечаешь за свою семью. Осталось – пожалуйста, родителям. Осталось – братьям-сестрам. Если еще осталось – тогда друзьям и всем остальным.

Есть еще всякие казахские поговорки, например "Бала белде – қатын жолда" – это точно психология развода. Ты не должен беречь семью, ты можешь находить всегда новую жену. Суть пословицы в том, что дети всегда пониже пояса, а женщину всегда на улице можно встретить. И тогда значит, нынешнюю свою жену можно не уважать, можно ее выкидывать. И нынешних детей можно оставлять без присмотра.

Возможно, сейчас многие уважаемые аксакалы-казахи налетят на меня. Но я считаю, что оттуда все. Это как песчинка, которое потом нам все портит. Это именно наши традиции. Я уже пыталась и до замминистра доходить с тем, что нужно что-то делать с этой идеей. Моя идея – укрепить семью. Вот ты женился – все, жена для тебя самая главная женщина, потому что дети за ней стоят.

Я думаю, всю страну нужно охватить какими-то психологическими тренингами. До 17 миллионов человек нам трудно дойти. Но, если мы представим, что это большая казахская или казахстанская семья, уж миллион вещей, наверное, можно сделать легче".

Мнение прозвучало в рамках передачи "В рабочий полдень", посвященной проблемам современной семьи в Казахстане.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: