Лента новостей
0

Жители Карагандинской области украли 80 тонн нефти, сделав врезку в трубопровод

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2014 21:28 Zakon.kz
Преступникам дали от 5 до 7 лет тюрьмы.
В суде № 2 Актогайского района Карагандинской области закончился процесс в отношении преступной группировки, члены которой похитили 80 тонн нефти прямо из трубопровода “Атасу – Алашанькоу”. Черное “золото”  принадлежало  компании “Казахстанско-Китайский трубопровод”.

Преступники выбрали отдаленный участок нефтепровода, пролегающий по территории Актогайского района и находящийся в 274 километрах от трассы Алматы- Екатеринбург.  Затем они сделали незаконную врезку и откачали сырье в цистерны.

“КамАЗ”, нагруженный цистернами с нефтью, с первого раза не смог сдвинуться  с места. После чего злоумышленники слили часть похищенной нефти прямо в степи. Тем самым они причинили ущерб не только компании “Казахстанско-Китайский трубопровод”, но и экологии. Ущерб оценили в 9 миллионов 515 тысяч тенге.

Преступников судили по двум статьям Уголовного кодекса – 175, ч. 4 (“Кража в особо крупном размере”) и 285, ч. 1 (“Порча земли”).

Суд № 2 Актогайского района признал всех членов группировки виновными.

Одного из обвиняемых приговорили к 7 годам тюрьмы и оштрафовали почти на миллион тенге. Двум другим дали по 6 и 5 лет колонии общего режима с конфискацией имущества.

Апелляционная судебная коллегия Карагандинского областного суда оставила приговор без изменения.

Евгения Вологодская
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: