0

Блеск голландцев и нищета бразильцев (Обзор матча за 3-е место ЧМ-2014)

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.07.2014 14:39 Zakon.kz
Сборная Нидерландов завоевала бронзовые награды мирового первенства в Бразилии.
Бразилия – Голландия – 0:3 (голы: 0:1 – ван Перси (п.), 3 мин., 0:2 – Блинд, 17 м., 0:3 – Вейналдум, 90+1 м.)

Еще никогда в своей истории сборная Нидерландов не завоевывала бронзовые награды мирового первенства. Четвертое (1998 г.), и даже второе места (1974, 1978, 2010 гг.) были, но не третье. И это при том, что после полуфинала, где «Оранжевые» проиграли по пенальти аргентинцам 2:4, многие футболисты Европейской команды заявляли, что ЧМ-2014 для них уже закончился…

Несмотря на это подопечные Луи ван Гала в матче против бразильцев уже к 4-й минуте вели в счете. Это капитан голландцев Робин ван Перси реализовал пенальти после сноса якобы в штрафной Арьена Роббена. За фол против него арбитр из Алжира Джамель Хаймуди даже показал «горчичник» капитану пентакампеонов Тиагу Силве. Хозяева турнира после такого дебюта не вошли в стопор, а бросились отыгрываться. Но с последним пасом у них были проблемы, поэтому дело до ударов по воротам Яспера Силлессена не доходило. Зато «Оранжевые» снова забили. И снова в спорном положении. На сей раз «Вне игры», в котором оказался хавбек сборной Нидерландов Джанатан де Гузман, выложивший как на блюдечке великолепный пас Дэйли Блинду. Хаймуди на это не отреагировал и Блинду ничего не оставалась, как расстрелять с трех метров ворота Жулио Сезара.

Бразильцы пошли отыгрываться большими силами. Но быстрый переход от обороны к атаке у ребят Луиса Фелипе Сколари не получался. Надежда была разве что на реализацию стандартов, однако здесь пентакампеоны были не точны, да и Силлессен вновь сыграл надежно.

После перерыва Сколари на поле выпустил двух креативщиков: вначале Фернандиньо, а через 10 минут Эрнанеса. Но и это действие главного тренера сборной Бразилии нужных результатов не принесло. То есть движения «Селесао» стали создавать больше, мяч был у них полностью под контролем, а вот эффекта никакого не было. Разве что Фернандиньо чуть не покалечил ван Перси, за что и был заслуженно награжден желтой карточкой.

Концовку встречи соперники уже не играли, а пытались решать свои проблемы: голландцы готовились праздновать завоевание бронзы ЧМ-2014, а хозяева раздумывали над тем, как безопаснее для себя смыться после столь позорного результата со стадиона. Подопечные Сколари настолько этим загрузились, что в добавленное арбитром время пропустили еще. Это Джорджиньо Вейналдум снова расстрелял Сезара после стандартного навеса с фланга. 3:0 в пользу «Оранжевых, а сборная Бразилии на домашнем мундиале остается без наград первенства.

«Решение о моем будущем в сборной примет президент Конфедерации футбола Бразилии. Мы представим ему отчет о проделанной работе, он его проанализирует и решит, что нужно делать», - заявил после матча наставник пентакампеонов.

Главный тренер сборной Нидерландов Луи ван Гал прокомментировал победу в матче за 3-е место чемпионата мира-2014 над Бразилией следующим образом: «Это лучшая команда, с которой я когда-либо работал», - сказал он. – «В каждом матче мы забивали более двух голов и пропустили всего четыре мяча. Бразильцы были очень дружелюбны к нам на протяжении всего турнира. Я очень рад, что все игроки смогли принять участие в чемпионате мира».