Лента новостей
0

Генерал Павел Новиков: На ЧМ-2014 бразильцы не достойны даже четвертого места.

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.07.2014 18:04 Zakon.kz
Вице-президент НОК РК о причинах неудачного выступления хозяев мундиаля, о том, что голландец Арьен Роббен достоин звания лучшего игрока мирового первенства, а также о том, что обладателями Кубка мира должны стать все-таки немцы.
- На нынешнем чемпионате мира четвертое место бразильцев – их потолок?

- Думаю, это даже перебор. Я видел все матчи пентакампеонов на ЧМ-2014 и скажу, что по итогам всех их игр они забрались слишком высоко.

- В матче за третье место было два спорных момента, после которых в ворота бразильцев были забиты первые два мяча. Судья сильно повлиял на исход этого поединка?

- Если бы алжирский арбитр не назначил пенальти за снос Роббена или же лайнсмен показал бы оффсайд в случае голевого паса де Гузмана, сборная Нидерландов все равно бы обыграла пентакампеонов. Подопечные Луи ван Гала выглядели лучше и больше хотели победить.

-  Сейчас в неудаче бразильцев многие винят их наставника Луиса Фелипе Сколари. Ваше мнение об этом?

- Он здесь не причем. Просто его подопечные – не из того футбола, который должны показывать кудесники мяча, а совсем из другого. Как сказал один известный режиссер: «Об этом можно долго рассуждать, но смотреть на это невозможно». Видимо футболисты сборной Бразилии подошли к мундиалю в каком-то несоответствующем мировому первенству состоянии. Они к нему оказались не готовы.

- А что скажете о голландцах?

- Хорошая команда. Тоже с проблемами, но они просто лучше.

- Достоин ли их лидер Роббен звания лучшего игрока ЧМ-2014?

- А почему нет? Еще когда определяли лучшего футболиста Европы-2013, он мог стать лучшим. Но никак не Криштиану Роналду. Роббен – очень интересный игрок. И технически, и по скорости, и по поведению на поле. 

- Чем запомнится Вам нынешний мундиаль?

-  Если брать из тех чемпионатов мира что я видел, этот – лучший. Он очень интересный. Со своими ошибками, со своими околофутбольными делами, наконец, с таким накалом страстей и эмоциями. На этом чемпионате большинство футболистов, за некоторым исключением, показало свои лучшие как бойцовские, так и игровые качества. Это касается не только индивидуальных, но и командных действий в целом. Не случайно звучали комментарии о трансферных ценах игроков: если обратить внимание на такую бухгалтерию, то получилось, что не все, что дорого – эффективно.

- Ваш прогноз на финал?

- Не могу однозначно сказать, но сборная Германии показывает в Бразилии лучший футбол. Если раньше они были просто футбольной машиной, то теперь они стали играть и по-футбольному интересно. Их можно даже назвать кудесниками мяча.


Михаил Васильев, Алматы

 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: