Лента новостей
0

Казахстанцев, выезжающих в Саудовскую Аравию на хадж предупреждают о короновирусе MERS-CoV

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.07.2014 15:19 Фото: zakon.kz
В этом году в Казахстане работает горячая линия по коронавирусным инфекциям. Позвонив на номер 8800-080-55-58 с любого, в том числе сотового телефона, вы получите бесплатно всю необходимую информацию.
В Саудовской Аравии, куда скоро отправятся тысячи наших сограждан для совершения хаджа, настоящая эпидемия ближневосточного вирусного синдрома. Согласно данным, представленным департаментом по защите прав потребителей г. Алматы, 175 случаев заболевания из 537 закончились в этой стране летальным исходом, пишет газета "Мегаполис".

Впервые опасный вирус был обнаружен в сентябре 2012 года в Саудовской Аравии. Источником его появления сначала посчитали летучих мышей. Затем под подозрение попали одногорбые верблюды, обитающие на Аравийском полуострове. Никогда ранее штамм коронавируса MERS-CoV у людей не выявлялся, поэтому информация о путях его передачи и клиническом воздействии крайне скудна.

Cамый высокий за сегодняшний день уровень заболеваемости зафиксирован в Джидде, расположенной на берегу Красного моря. Не исключается обострение эпидемиологической ситуации и в Иордании. Официальное число инфицированных в этой стране меньше десяти. Но, как считают иорданские эксперты, здесь может иметь место намеренное занижение данных с целью сохранения туристической привлекательности государства. Только в первом квартале 2014 года Иорданию посетили 932 тысячи туристов со всего мира, в том числе и из Казахстана.

Упомянутые иорданские эксперты рекомендуют не ограничиваться разъяснительной работой с лицами, выезжающими в Саудовскую Аравию и Иорданию, а также Объединённые Арабские Эмираты, Катар, Кувейт и Ливан, а обязать всех вернувшихся из этих стран сдавать анализы на наличие коронавируса. ВОЗ, как ни странно (заболевание регистрируется уже в 19 странах мира!), «не считает необходимым проведение специального скрининга в пунктах въезда путешественников, а также не рекомендует вводить какие-либо ограничения на поездки и торговлю». Казахстанские санитарные службы, следуя рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, делают упор на просвещение соотечественников.

– Выезжающим в ближневосточные страны мы советуем соблюдать меры предосторожности, – говорит в департаменте по защите прав потребителей. – Желательно избегать мест массового посещения и контактов с явно больными людьми. Что касается санитарно-эпидемиологического контроля в аэропортах, то в Алматы и Астане установлены тепловизоры. Эти аппараты реагируют на повышение температуры человеческого тела, что является одним из главных признаков болезни. Работники аэропорта обязаны принять меры по изоляции таких пассажиров.

И они, и лётные экипажи хорошо проинструктированы на случай выявления потенциально инфицированных ближневосточным вирусным синдромом граждан. Даже во время полёта человеку с симптомами вирусной инфекции должны измерить температуру, предложить защитную маску и передать информацию о наличии больного наземным службам. Согласно утверждённой Минздравом схеме реагирования, после приземления самолёта к трапу подъедет бригада «скорой помощи», которая доставит пассажира в инфекционный стационар. К счастью, людей с явными симптомами инфицирования MERS у нас ещё не было.

– Если у человека ещё нет высокой температуры (инкубационный период при БВС может длиться от нескольких часов до нескольких дней), то даже при наличии других симптомов тепловизоры бессильны, – говорит начальник отдела НПЦ санэпидэкспертизы и мониторинга Агентства РК по защите прав потребителей Айнагул Куатбаева. – Поэтому чёткое знание признаков коронавирусной инфекции очень важно. Снизить риск инфицирования во время зарубежных поездок можно. Для этого необходимо избегать тесных контактов с лицами, имеющими симптомы ОРЗ, а также с домашними и дикими животными; не пить сырую воду и сырое верблюжье молоко и не есть недоваренное верблюжье мясо, не употреблять в пищу немытые и не очищенные от кожуры сырые овощи и фрукты.

Помогут не заболеть и элементарные правила личной гигиены, а именно: частое мытьё или обработка рук дезинфицирующими растворами и гелями. Не стоит касаться грязными руками глаз, носа и рта. Для защиты органов дыхания можно воспользоваться защитной маской. Но помните, что она эффективна всего три часа. Потом её нужно менять.

Если вы недавно вернулись из поездки за рубеж, не игнорируйте повышение температуры тела до 38 градусов и выше, кашель, насморк, слёзотечение, возможно, диарею. Обязательно обратитесь в медицинское учреждение. Только там могут правильно оценить ваше состояние и через референс-лабораторию (такие лаборатории с достаточным количеством тест-систем есть в Алматы и Астане) подтвердить или опровергнуть первичный диагноз. Самостоятельно лечиться от БВС нельзя – можно смазать картину болезни и, попросту говоря, подписать себе приговор. Гибель больных при данном синдроме чаще всего наступает от дыхательной недостаточности.

Особенно опасен вирус MERS-CoV для людей с хроническими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также для беременных женщин. Поэтому первое, что надо узнать по прибытии в чужую страну (особенно страны Ближнего Востока), – где находятся медицинские пункты. Каких-то специфических препаратов для лечения ближневосточного синдрома нет. Назначаются противовирусные препараты и оказывается симптоматическая помощь.

Больные с респираторными симптомами, согласно рекомендациям ВОЗ, «должны практиковать «кашлевой этикет» (соблюдать дистанцию, прикрывать рот и нос при кашле и чихании одноразовым платком или верхней частью рукава)», а также откладывать поездки до того момента, когда симптомы исчезнут.

В этом году в Казахстане работает горячая линия по коронавирусным инфекциям. Позвонив на номер 8800-080-55-58 с любого, в том числе сотового телефона, вы получите бесплатно всю необходимую информацию.

Специалисты напоминают, что выезжающие в хадж должны пройти вакцинацию против менингококковой инфекции, актуальной как раз в осенне-зимний период. Все привитые паломники получат сертификат международного образца, который им придётся предъявить по приезде в Саудовскую Аравию. Таково требование Министерства здравоохранения этой страны. В прежние годы выставлялось требование о вакцинации против полиомиелита. Сейчас опасности заражения этой болезнью на Ближнем Востоке нет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: