Лента новостей
0

Москва скорбит по погибшим в результате аварии в метрополитене

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.07.2014 16:15 Zakon.kz
Погибли 22 человека.
Среда объявлена в российской столице днем траура по жертвам аварии на московском метрополитене, которая во вторник унесла жизни 22 человек, сообщает РИА Новости.

Аварийно-спасательные и следственные работы на месте ЧП на синей ветке московского метро завершились к вечеру вторника, на восстановительные работы специалистам отведено 30 часов.

По последним данным, в больницах находятся 129 человек, состояние 42 пострадавших медики оценивают как тяжелое. Среди погибших и пострадавших есть иностранцы.

30 часов на восстановление

Глава МЧС России Владимир Пучков отвел 30 часов для завершения аварийно-восстановительных работ после аварии в московском метро. Аварийно-спасательные работы специалисты уже завершили.

"Этап аварийно-спасательных работ завершен полностью", — сказал министр на селекторном совещании в ведомстве.

По словам заммэра Москвы Петра Бирюкова, спасатели извлекли всех людей, находившихся в поезде после аварии.

Борьба за жизни

Медики продолжают бороться за жизни сотен пострадавших пассажиров. Глава департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов призвал главврачей больниц, принявших пострадавших, не покидать город, пока последние из тяжелых пациентов не покинут палаты, и в каждой больнице провести консилиумы по тем пострадавшим, кто находится в реанимации.

"Прошу всех главных врачей город не покидать, пока последние из тяжелых пациентов не уйдут из больницы. Прошу быть крайне внимательными и предупредительными с родственниками пострадавших, оказывать помощь", — сказал Голухов на пресс-конференции во вторник.

Главы городских медучреждений заявили, что дополнительная помощь по уходу за пациентами больницам не требуется.

В частности, сейчас медики спасают жизнь второму машинисту. Он находится в тяжелом состоянии.

Жертвы среди иностранцев

По уточненным данным, среди погибших и пострадавших оказались иностранные граждане. Среди погибших гражданин Китая и гражданин Таджикистана.

По словам вице-премьера по соцполитике Ольги Голодец, в числе пассажиров жители 12 регионов России и граждане пяти иностранных государств. Это жители Украины, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Однако представители дипмиссии Украины опровергли информацию о пострадавших земляках.

Заммэра Москвы Леонид Печатников сообщил журналистам об опознании 17 погибших пассажиров.

"Опознание ведется с первых минут. По моим сведениям, час тому назад уже опознаны были 17 человек", — сказал Печатников.

Цветы скорби

Во вторник вечером люди стали приносить цветы к станции метро "Парк Победы".

Гвоздики лежат прямо перед входом в подземку.

На месте инцидента продолжают находиться несколько бригад скорой помощи, сотрудники полиции и представители Следственного комитета России.

День траура

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил 16 июля днем траура. Согласно указу мэра, учреждениям культуры, расположенным в Москве, предложено отменить в день траура развлекательные мероприятия.

Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков распорядился отменить запланированные на 16 июля увеселительные мероприятия в столичных учреждениях культуры или заменить их на духовно-просветительские.

Некоторые российские телеканалы в среду откажутся от рекламы и снимут с эфира юмористические и развлекательные программы в связи с объявленным в Москве трауром по погибшим в аварии.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: