Лента новостей
0

Врачи в Казахстане впервые вшили ребенку искусственное «ухо»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.07.2014 19:50 Zakon.kz
Достижение в сфере оперирования. В Алматы десятилетний ребенок с проблемами слуха стал первым казахстанским пациентом, перенесшим операцию с использованием системы костной проводимости. 
Отечественные хирурги пока не проводили подобных операций, мастер-класс показал специалист из Санкт-Петербурга.

У десятилетнего Берика из города Актау отсутствовали наружные слуховые проходы и ушные раковины. В Алматы он приехал на операцию, которую в Казахстане делают впервые - с использованием активной имплантируемой системы костной проводимости. Эта аппаратура одна из уникальнейших и дорогостоящих, производят ее в Австрии. Такой диагноз как у Берика встречается крайне редко — один из тысячи. Платить за такую операцию не нужно, болезнь вошла в перечень бесплатной медицинской помощи. Для проведения уникальной хирургической процедуры был приглашен специалист из России. В его практике это уже пятая операция.

«При проведении данной операции риски и осложнения минимальны. То есть практически их нет, потому что операция заключается, как я сказал, в погружении имплантируемой части на 5 мм в костную часть, не затрагивая структуру внутреннего уха», - сообщил старший научный сотрудник НИИ Санкт-Петербурга Диаб Хасан Мохамад Али.

Благодаря единственному в Казахстане аппарату Bonebridge, алматинские врачи теперь могут помочь всем пациентам, со всех регионов. Имплантируемая система костной проводимости оставляет кожу в заушной области неповрежденной, что обеспечивает крайне низкий риск возникновения осложнений. А период адаптации всего месяц.

«Мой сын родился с этой болезнью. Его беспокоит только ухо. Я мечтаю о том, что он станет здоровым после операции», - сказала мать Берика Аманкуль Сагимбаева.

В мастер-классе российского врача приняли участие алматинские медики - для того, чтобы в дальнейшем операции могли проводить самостоятельно.

«Это первая операция в Казахстане и вообще в СНГ, можно сказать. Так получилось, что Bonebridge, как нам сказали, это самый инновационный метод, самое последнее, можно сказать, в отохирургии. Сделан такой аппарат, который проводит костную и нейросенсорную проводимость», - отметила заместитель главного врача по внутреннему аудиту ГКБ №5 Мая Большанова.

Врачи городской клинической больницы №5 считают эту операцию первым шагом в развитии отечественной ЛОР-медицины. Стоимость уникального аппарата несколько десятков тысяч долларов, приобрели его по линии Министерства здравоохранения.

Ажар Оразбай, Ерлан Сагимбеков, ТК «Алматы»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: