Лента новостей
0

СМИ: адвокаты Царнаева попросили суд перенести слушание в другой город

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.07.2014 15:10 Zakon.kz
Согласно американским законам, обвиняемый в совершении преступления должен предстать перед судом в том же месте, где было совершено преступление. 
Адвокаты Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта во время Бостонского марафона 15 апреля 2013 года, попросили, чтобы в целях объективности суд над их подзащитным был перенесен в другой город США, сообщает РИА Новости со ссылкой на американскую газета Huffington Post.

В соответствующем ходатайстве, которое было направлено в федеральный суд Бостона, защитники попросили председательствующего судью Джорджа Отула разрешить им представить суду до 7 августа дополнительные материалы. Эти материалы представлены результатами опросов общественного мнения, а также экспертными оценками того, как американские СМИ освещали теракт.

Таким образом, как отмечает издание, юристы намерены доказать, что суд над Царнаевым в Бостоне не может быть справедливым из-за предвзятого отношения к обвиняемому со стороны жителей города.

Согласно американским законам, обвиняемый в совершении преступления должен предстать перед судом в том же месте, где было совершено преступление. Однако иногда адвокаты настаивают на перенесении процесса в другое место, где коллегия присяжных заседателей будет меньше подвержена данным предварительного или судебного следствия до начала гласного разбирательства в суде.

Теракт произошел в Бостоне 15 апреля 2013 года во время проведения марафона. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы. Старший — Тамерлан — был убит в перестрелке с полицией. Джохар был арестован в ходе спецоперации, ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых максимальное наказание — смертная казнь. Кроме Царнаева, фигурантами дела о теракте являются три его друга — граждане Казахстана Азамат Таяжаков и Диас Кадырбаев, а также американец Роберт Филиппос.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: