Лента новостей
0

Белый медведь выгнал ученых с острова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.07.2014 22:05 Zakon.kz
Двое российских ученых вернулись домой раньше запланированного срока. 
Бросить свой лагерь и покинуть остров Западный Шпицберген их заставил белый медведь, сообщает норвежское издание Nettavisen.

Ученые были вынуждены спешно прервать свои исследования и покинуть лагерь на южном берегу Ван-Мийен-форда, так как медведь решил обустроиться в их палатке. Ученых эвакуировала местная полиция на вертолете губернатора архипелага в российский Баренцбург.

"Если проведению полевых работ мешают белые медведи, то обязанность людей заключается в том, чтобы сделать все возможное для предотвращения конфликта. Покинуть место происшествия первым должен человек, а не животное", - пояснил на своей странице губернатор архипелага Удд Улсен Ингерё.

Нападения белых медведей на людей в тех местах случаются нечасто, "один-два случая каждый год". Этот медведь был сыт - невдалеке от лагеря он задрал тюленя - но ученые совершенно справедливо не стали рисковать.

Этих животных оберегают в Шпицберге, и каждый инцидент с убийством медведя расследуется лично губернатором. Жители архипелага обязаны носить оружие, выходя за пределы населенного пункта, но стрелять на поражение разрешается только в крайнем случае — если медведь ведет себя слишком агрессивно. Так, в марте 2013 года супружеская пара из Норвегии была вынуждена застрелить белого медведя, который пытался пробраться через окно к ним в дом.

Тамара БЕЛОГУЗОВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: