Лента новостей
0

В. Божко: Прогнозы в землетрясениях - неблагодарное дело

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.07.2014 22:35 Zakon.kz
Министр по ЧС Владимир Божко на брифинге в службе центральных коммуникаций рассказал о своей первой реакции на землетрясение, произошедшего месяц назад в Караганде. 
«Сам по себе факт беспрецедентный, когда мне позвонили в пол третьего и сказали, что Караганду тряхануло, вы знаете, какая у меня была первая идея: я моментально поднял всю промышленную безопасность, все ДЧС Караганды и погнал их по шахтам, потому что у меня возникло что-то где-то произошло, может быть газ взорвался, может быть горный удар какой-то произошел и когда мне доложили, что ни на одной шахте ничего не произошло, все нормально - для меня это было удивительно, тогда что произошло? И потом сейсмологи сообщили, что это природное явление», - рассказал Владимир Божко. 

Отвечая на вопросы журналистов, о возможности повтора подземных толчков в этом региона министр ответил, что «прогнозы в землетрясениях - неблагодарное дело». 

«Идет оценка полученной научной информации, все показания сейсмологических станций анализируется сейчас, поднимаются все архивные документы, я так понимаю. Оценивается геология этого района, и потом геология на достаточно большую глубину и они соответствующее научное исследование этого факта проводят. Я думаю, (ученые) какие-то прогнозы могут сделать, хотя прогнозы в землетрясениях - это как всегда неблагодарное дело", - ответил Владимир Божко. 

Напомним, 21 июня в 12.32 в Карагандинской области произошло землетрясение магнитудой 4,8. Эпицентр землетрясения находился в 26 км от города Караганды, 7 км от города Абай, глубина 40 км. В Караганде ощущались подземные толчки в 4 балла по шкале MSK-64.

Айнур Коскина, Астана  
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: