Лента новостей
0

Теперь в Астане один зал на двоих судей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.07.2014 21:41 Zakon.kz
Пару месяцев назад в столице  было завершено строительство  нового Дворца Правосудия, и сегодня здесь прошло первое совещание Верховного суда. 
В этом здании расположены четыре суда - суд города Астаны, Специализированный межрайонный экономический суд г. Астаны, Есильский районный суд и суд № 2 Есильского района. 

Дворец Правосудия построили сравнительно быстро, за три года. Его площадь составляет более 32 тысяч кв.м, на которых уместились   50 залов судебного заседания. Это фактически в два раза больше, чем во всех предыдущих зданиях размещенных здесь судов. Причем почти половина из них - 21 зал – принадлежит столичному городскому суду, раньше у него было всего пять залов. 19 залов отведены  Специализированному межрайонному экономическому суду, 6 -  Есильскому  районному суду и 4 - районному суду № 2 Есильского района. 

Новое здание отвечает современным общемировым стандартам - один зал на двоих судей, что позволяет   более качественно и оперативно,  без лишних проволочек проводить судебные заседания.  Так, ранее во всех этих судах на один зал приходилось в среднем по 15-20 дел в день, поэтому судебные процессы  нередко заканчивались поздно вечером, в 21 час. 

Сейчас в  новом здании в одном зале рассматриваются в среднем в день 2-3 дела, в  итоге значительно, почти на сорок процентов,  уменьшилось количество жалоб от населения. 

Дворец Правосудия  отвечает современным требованиям информационной оснащенности судебной системы. Все компьютеры объединены в корпоративную сеть и подключены к Единой автоматизированной информационно-аналитической системе судебных органов. Действует система электронной очереди, автоматического оповещения участников судебных процессов через СМС-рассылку и электронную почту. В зале установлены терминалы для оплаты госпошлин и административных штрафов.          

Судебные залы оснащены оборудованием аудио-видео фиксации   судебных процессов и системами видеонаблюдения, а также аппаратурой для проведения видеоконференцсвязи.

В целях оперативности, экономии времени, а также для удобства граждан в здании суда предусмотрены кабинеты прокуроров, адвокатов и медиаторов. Контактные данные медиаторов желающие могут получить на сайте суда города Астаны, в том числе информацию об Институте медиации.  

В здании имеются восемь комнат ожиданий сторон, пресс-центр, музей и  комнаты психологической разгрузки.   


Торгын Нурсеитова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: