Лента новостей
0

Латвийцы считают, что "опасные шпроты" оказались фальсифицированным продуктом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.07.2014 23:38 Zakon.kz
Марис Балодис выразил мнение о возможной нечистоплотности официальных дилеров, а также фальсификации продукции (контрафактной продукции). 
В Агентстве РК по защите прав потребителей состоялась встреча заместителя председателя агентства - Главного государственного санитарного врача Казахстана Ж. Бекшина с представителями производственно-ветеринарной службы и посольства Латвии, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Агентство РК по защите прав потребителей.

Главным вопросом встречи стало введение временных санитарных мер по ограничению ввоза и реализации на территории Казахстана отдельных видов рыбных консервов (шпрот) производства Латвийской Республики.
На сегодня в ряде областей и г. Астана в торговых точках снято с реализации и возвращено на склады более 10 000 рыбных консервов (шпрот) производства Латвии.

Генеральный директор производственно-ветеринарной службы Латвии Марис Балодис заверил казахстанскую сторону, что латвийская сторона готова к сотрудничеству по обеспечению безопасности рыбных консервов, отметив, что продукт является для Латвии визитной карточкой.

При этом, Марис Балодис выразил мнение о возможной нечистоплотности официальных дилеров, а также фальсификации продукции (контрафактной продукции). 

В ходе встречи латвийской стороне предложено выявить и устранить причины производства и экспорта в Республику Казахстан опасной продукции, не допускать нарушений требований технических регламентов по безопасности пищевой продукции, выяснить все обстоятельства, повлекшие нарушения, наладить контроль, предоставить продукцию указанных производителей для проведения контрольной экспертизы Национальной референс-лаборатории Республики Казахстан по безопасности пищевой продукции в соответствии с действующими нормативными документами для решения вопроса ввоза и реализации рыбных консервов (шпрот) в Казахстане.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: