Лента новостей
0

Интерпол отправит на Украину кризисную группу для опознания жертв катастрофы Boeing 777

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.07.2014 15:39 Zakon.kz
Эксперты группы будут работать над идентификацией тел, опознание которых визуально невозможно из-за повреждений.
 Международная организация уголовной полиции (Интерпол) готовит к отправке на Украину группу экспертов, которые помогут местным властям в опознании жертв катастрофы пассажирского лайнера Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии". Как сообщили 18 июля в организации, специалисты выедут на место происшествия "в течение ближайших 48 часов".

"По запросу украинских властей Интерпол намерен развернуть Группу реагирования на инциденты, чтобы помочь координировать опознание жертв крушения рейса MH17 "Малайзийских авиалиний", - говорится в коммюнике организации. Как уточняют в Интерполе, в составе кризисной группы на Украину прибудут эксперты, владеющие передовыми техниками в области опознания погибших, которые необходимы в условиях, когда визуальная идентификация жертв из-за серьезных повреждений не представляется возможной.

"Учитывая, что жертвы этой трагедии были из разных частей земного шара, международное сотрудничество становится ключевым фактором, необходимым для обеспечения точного и подобающего опознания (тел) и возвращения (их) родным", - заявил генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл.

По его словам, Интерпол готов оказывать такую поддержку любому государству-члену организации. Как подчеркнул Ноубл, сразу после инцидента он контактировал с назначенным Верховной радой министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым и заверил своего собеседника, что Интерпол "продолжит оказывать поддержку до тех пор, пока это будет необходимо".

Версии крушения самолета
Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в четверг вечером на территории Украины в Донецкой области в районе населенного пункта Грабово. На борту самолета находилось 298 человек.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун склоняется к тому, что потерпевший крушение на Украине самолет "Малайзийских авиалиний" был намеренно сбит выпущенной с земли ракетой. Об этом заявил его заместитель по политическим вопросам Джеффри Фелтман, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации. При этом Фелтман подчеркнул, что "на данном этапе ООН не может независимо подтвердить обстоятельства" крушения.

В Минобороны России заявили, что место катастрофы малайзийского Boeing 777 попадает в зону поражения двух украинских батарей зенитно-ракетного комплекса большой дальности С-200 и трех батарей комплекса средней дальности "Бук-М1". "Российскими радиотехническими средствами в течение 17 июля фиксировалась работа радиолокационной станции 9с18 "Купол" батареи ЗРК "Бук-М1", дислоцированной в районе населенного пункта Стыла (30 км южнее Донецка)", - добавили в ведомстве.

Американская разведка утверждает, что по малайзийскому лайнеру, разбившемуся на Украине, была выпущена ракета класса "земля-воздух". Об этом сообщила в четверг американская газета Wall Street Journal. Телекомпания CNN также сообщила, что малазийский самолет был сбит ракетой класса "земля-воздух".

Украинские СМИ привели высказывание советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, согласно которому Boeing был сбит зенитным ракетным комплексом "Бук". Администрация президента Украины распространила заявление, в котором Петр Порошенко не исключил, что самолет был сбит с российской территории, и заявил, что украинская армия не совершала никаких действий по поражению воздушных целей в районе происшествия. Источник в российском военном ведомстве сообщил в свою очередь, что в четверг вылетов российских боевых самолетов в районах, примыкающих к Донецкому региону, не было.

Власти Донецкой народной республики (ДНР) также отрицают причастность к крушению самолета "Малайзийских авиалиний". "У ополчения нет такого вооружения, которое могло бы сбить самолет на высоте 10 км. Мы имеем ПЗРК, которые сбивают максимум на высоте 3-4 км", - заявил представитель премьера ДНР Сергей Кавтарадзе, возложив вину за крушение лайнера на армию Украины.

Генпрокурор Украины Виталий Ярема подчеркнул, что ополченцы Донецкой и Луганской народных республик не захватывали зенитно-ракетные комплексы "Бук" украинских вооруженных сил, нет у них и систем С-300. "После того, как был сбит пассажирский самолет, военные доложили президенту, что у террористов нет наших ракетных комплексов "Бук" и С300. Захвата этого вооружения не было", - заявил Ярема.

По имеющимся данным, в среду в район Донецка был перебазирован дивизион "Буков" вооруженных сил Украины. 
Расследование катастрофы малайзийского Boeing 777 в Донецкой области. Онлайн-репортаж
Авиакатастрофа Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" на Украине
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: