Лента новостей
0

Движение поездов по «синей» ветке метро восстановили

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.07.2014 15:41 Zakon.kz
Одним из первых пассажиров на восстановленном участке линии стал мэр Москвы Сергей Собянин.
Движение поездов по «синей» ветке Московского метрополитена, где 15 мая с рельсов в тоннеле сошел поезд, восстановлено. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в штабе по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

«Движение по Арбатско-Покровской линии метро после аварии на данный момент восстановлено по штатной схеме. Аварийные работы завершены», — сказал представитель штаба.

Как сообщил корреспондент «Интерфакса», одним из первых пассажиров на восстановленном участке линии стал мэр Москвы Сергей Собянин, который, спустившись на станции «Парк Победы», отправился в направлении из центра. Поезд отправился от станции в 00:06 мск.

Утром 15 июля в перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» с рельсов сошли три вагона метропоезда. По последним данным, жертвами катастрофы стали 22 человека.

Первоначально, 15 июля, Собянин говорил, что на восстановление движения в метро уйдет двое суток. Вице-мэр Петр Бирюков тогда же пообещал, что линия возобновит свою работу через 30 часов.

После закрытия аварийного участка «синей» ветки на станции «Киевская» кольцевой линии существенно увеличился пассажиропоток. В связи с этим в московском метро приняли решение пускать всех пассажиров через вестибюли «Киевской» и «Молодежной» бесплатно. Также были организованы дополнительные бесплатные маршруты наземного транспорта.

По факту аварии возбуждено уголовное дело. 17 июля Басманный суд Москвы санкционировал арест мастера московского метрополитена Валерия Башкатова и помощника дорожного мастера пути Юрия Гордова. По версии следствия, они имели непосредственное отношение к укладке стрелочного перевода для пуска нового участка метро. Следствие считает, что авария произошла из-за некачественных строительных работ.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: