Лента новостей
0

Пожилые жители Мангистауской области начали проходить скрининг на онкозаболевания

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.07.2014 15:13 Zakon.kz
До конца года мангистауские врачи планируют охватить скринингом все население пожилого возраста. А это 26 тысяч человек: 10 тысяч мужчин и 16 тысяч женщин.
С 1 июля текущего года для населения Мангистау, старше 65 лет, начался медицинский осмотр на выявление онкологических заболеваний. При проведении скрининга специалисты делают акцент на выявление рака: легких, пищевода, желудка, печени, молочной железы (у женщин), предстательной железы (у мужчин), сообщает Zakon.kz.

"Если при обследовании у кого-то будут обнаружены отклонения со стороны работы внутренних органов, мы проведем дополнительное обследование. Так же бесплатно проведем УЗИ-диагностику, исследуем пищевод, желудок, двенадцатиперстную кишку и т.д.", - прокомментировал главный внештатный онколог Мангистауской области Нурлан Муханов.

До конца года мангистауские врачи планируют охватить скринингом все население пожилого возраста. А это 26 тысяч человек: 10 тысяч мужчин и 16 тысяч женщин.

Скрининг среди пожилых людей на выявление онкологических заболеваний проводится в Мангистау по рекомендации Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Специалисты всего мира называют злокачественные новообразования болезнями старости. Такой факт подтверждается тем, что в 2013 году диагноз «рак» был поставлен онкологами 33 тысячам жителям республики. В более чем 40 процентах – это пожилые люди.

Жители Мангистауской области, которым 65 и более лет проходят скрининг в 10 поликлиниках, работающих в регионе. Кроме этого, они могут обращаться по вопросам обследования непосредственно в областной онкологический диспансер. Каждую пятницу здесь проводится День открытых дверей. При этом желающим пройти скрининг, не обязательно наличие соответствующего направления от участкового врача поликлиники.

Для улучшения качества обследований и проведения дальнейшего лечения диспансер закупает новое медицинское оборудование.

В рамках «Программы развития онкологической помощи на 2012-2016 годы» ожидается поставка видеоэндоскопических комплексов с гастроскопом и бронхоскопом, а также аппарата для многоточечной пункции простаты.

На 2015 год запланировано приобретение видеоэндоскопического комплекса с колоноскопом (для осмотра внутренней поверхности толстой кишки и выполнения диагностических и лечебных манипуляций в полости кишки под визуальным контролем), УЗИ-аппарата экспертного класса, стойки для выполнения хирургических операций и иммунохимического анализатора.

Такое оборудование позволит автоматизировать иммунохимические исследования в лабораториях и исключить влияние "человеческого фактора" на результаты тестов, а также сократить время и повысить качество проводимых анализов.

В следующем году по системе лизинга будут приобретены три единицы оборудования: наркозно-дыхательный и передвижной рентген-аппараты и аргоноплазменный коагулятор (для остановки кровотечений). Общая сумма превышает 30 млн. тенге.

Ожидается поставка ламинарного шкафа, стоимостью 3 млн. тенге. Его поможет приобрести одна из компаний-недропользователей. Ламинарные шкафы, как рассказал главный онколог области, были разработаны с целью защитить персонал лабораторий, обезопасить окружающую среду и рабочие материалы от влияния инфекционных летучих соединений и попадания частиц, которые могут возникнуть при работе с веществами, содержащими инфекционные компоненты. Такие частицы неразличимы для человеческого глаза, но могут представлять серьезную опасность для здоровья.

До конца года планируется заменить источник ионизирующего излучения.

"В течение 13 лет он ни разу не менялся, больным приходилось проходить курсы лучевой терапии в Актобе. Только в первом полугодии в клинику соседней области были направлены 72 больных, тогда как в том же периоде прошлого года направление получили 59 пациентов", - подчеркнул Н. Муханов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: