Лента новостей
0

Казахстану вернут большую часть территории полигона №85 в Атырауской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.07.2014 16:19 Zakon.kz
Как отмечает издание, на территории полигона имеются нефтяные месторождения.
Со времен Советского Союза в Кзылкугинском районе располагался военный полигон. После распада СССР огромный участок земли размером в 750 тысяч гектаров был арендован Министерством обороны России, пишет газета «Экспресс К».

Как отмечает издание, на территории полигона имеются нефтяные месторождения. В 1999 году было вынесено технико-экономическое обоснование по блоку «Тайсойган», где фигурировала цифра 51 млн. тонн нефти. 

«У СП «Матин» имеется территория в 2 500 гектаров, 990 из которых находится в зоне Тайсойганского полигона. Из-за этого не производятся разведочные бурения. Если с указанных территорий снимут статус полигона, то это даст казахстанским нефтяникам значительный прирост запасов «черного золота». Кроме того, владельцы чабанских хозяйств не могут получить официальные документы на свое жилье, так как находятся на территории российского полигона. Более того, крестьянские хозяйства даже не могут получить кредиты для развития своего фермерского дела», - отмечается в статье.

Депутат Сената Парламента РК Сарсенбай Енсегенов недавно в очередной раз посетил Кзылкугиснкий и Индерский районы, где встречался с местными жителями, нефтяниками и фермерами. По его словам, Казахстан и Россия пришли к принципиальному соглашению о возврате большей части полигона. Министерству обороны РФ остается участок размером в 125 тыс. гектаров. Причем, как отметил Сарсенбай Енсегенов, это пустынные солончаковые участки, непригодные для животноводства. Руководители Кзылкугинского района дали предварительные расчеты: при снятии с Тайсойгана статуса полигона там можно дополнительно создать 50 крестьянских хозяйств. Осталось решить процедурные вопросы по возвращению значительной части территории полигона Кзылкугинскому району. А это более 600 тыс. гектаров земли с богатыми пастбищами и нефтяными месторождениями.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: